«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями». Кику в парламенте отчитался о своей работе

Премьер-министр Ион Кику на пленарном заседании 20 июля отчитался о работе правительства. Депутаты от фракций «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и неприсоединившийся депутат Октавиан Цыку инициировали вотум недоверия кабинету Кику. Отчет премьера несколько раз прерывали. После получасового перерыва  Кику продолжил выступление с трибуны. Он отверг обвинения инициаторов вотума в том, что правительство не добилось никаких успехов, находится во внешнеполитической изоляции и не пользуется поддержкой партнеров по развитию. 

Кику рассказал об успехах кабмина под его руководством, об успешном завершении меморандума с МВФ и проведенных реформах, которые, по его словам, не были бы возможны без поддержки главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко.

«И это все в условиях изоляции, как вам нравится говорить», — отметил премьер. 

Кику также ответил на обвинения, связанные с соглашением о выделении российского кредита. 

«Некоторые из вас по непонятной мне логике лишили страну более 4 млрд леев, и нам с этой ситуацией как-то надо справляться», — сказал Кику. 

И подчеркнул, что в период его управления кабмином  в Молдову поступило значительно больше внешней помощи, чем во время кабмина Санду. 

Премьер также заявил, что выполняет свое обещание «превратить Молдову в стройплощадку» и перечислил, сколько дорог в стране уже начали ремонтировать. Он отметил, что депутаты увидели бы это, если бы вышли из кабинетов и Facebook. 

Кику особо остановился на критике в адрес кабмина из-за управления кризисом, вызванным пандемией коронавируса. 

Он напомнил, что у Молдовы ограниченные финансовые ресурсы. Он рассказал о мерах поддержки бизнеса и населения, которые приняло правительство, в том числе о снижении НДС для сектора HoReCa, отсрочке  выплаты налогов и сборов, гарантиях по кредитам для предпринимателей и пр. 

Кику вторично пришлось прервать выступление, так как депутаты от оппозиции стали требовать допустить журналистов в зал заседаний. 

В итоге спикер парламента Зинаида Гречаная вынесла на голосование вопрос о том, чтобы в зал пустили операторов от аккредитованных СМИ, и большинство депутатов поддержали это предложение. 

Кику продолжил выступление с трибуны и рассказал о социальной помощи социально уязвимым категориям населения, повышении зарплаты врачам с 1 сентября 2020 года, выплате пособий семьям врачей, погибшим в борьбе с COVID-19. 

В этот момент опозиционные депутаты снова начали кричать: «В отставку!», но премьер продолжил отчет. 

Он ответил на обвинения оппозиции в том, что правительство Кику покрывает различные экономические схемы, и подчеркнул, что кабмин устранил эти самые схемы, и это отразилось на поступлениях в бюджет.  

«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями», — заявил премьер. 

Он подчеркнул, что «ответственные депутаты осознают, как обстоят дела в стране», и что происходит во всем мире. 

«Спасибо вам за внимание и за этот вотум. Я готов ответить на вопросы», — заключил Кику. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: