«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями». Кику в парламенте отчитался о своей работе
3 мин.

«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями». Кику в парламенте отчитался о своей работе

Премьер-министр Ион Кику на пленарном заседании 20 июля отчитался о работе правительства. Депутаты от фракций «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и неприсоединившийся депутат Октавиан Цыку инициировали вотум недоверия кабинету Кику. Отчет премьера несколько раз прерывали. После получасового перерыва  Кику продолжил выступление с трибуны. Он отверг обвинения инициаторов вотума в том, что правительство не добилось никаких успехов, находится во внешнеполитической изоляции и не пользуется поддержкой партнеров по развитию. 

Кику рассказал об успехах кабмина под его руководством, об успешном завершении меморандума с МВФ и проведенных реформах, которые, по его словам, не были бы возможны без поддержки главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко.

«И это все в условиях изоляции, как вам нравится говорить», — отметил премьер. 

Кику также ответил на обвинения, связанные с соглашением о выделении российского кредита. 

«Некоторые из вас по непонятной мне логике лишили страну более 4 млрд леев, и нам с этой ситуацией как-то надо справляться», — сказал Кику. 

И подчеркнул, что в период его управления кабмином  в Молдову поступило значительно больше внешней помощи, чем во время кабмина Санду. 

Премьер также заявил, что выполняет свое обещание «превратить Молдову в стройплощадку» и перечислил, сколько дорог в стране уже начали ремонтировать. Он отметил, что депутаты увидели бы это, если бы вышли из кабинетов и Facebook. 

Кику особо остановился на критике в адрес кабмина из-за управления кризисом, вызванным пандемией коронавируса. 

Он напомнил, что у Молдовы ограниченные финансовые ресурсы. Он рассказал о мерах поддержки бизнеса и населения, которые приняло правительство, в том числе о снижении НДС для сектора HoReCa, отсрочке  выплаты налогов и сборов, гарантиях по кредитам для предпринимателей и пр. 

Кику вторично пришлось прервать выступление, так как депутаты от оппозиции стали требовать допустить журналистов в зал заседаний. 

В итоге спикер парламента Зинаида Гречаная вынесла на голосование вопрос о том, чтобы в зал пустили операторов от аккредитованных СМИ, и большинство депутатов поддержали это предложение. 

Кику продолжил выступление с трибуны и рассказал о социальной помощи социально уязвимым категориям населения, повышении зарплаты врачам с 1 сентября 2020 года, выплате пособий семьям врачей, погибшим в борьбе с COVID-19. 

В этот момент опозиционные депутаты снова начали кричать: «В отставку!», но премьер продолжил отчет. 

Он ответил на обвинения оппозиции в том, что правительство Кику покрывает различные экономические схемы, и подчеркнул, что кабмин устранил эти самые схемы, и это отразилось на поступлениях в бюджет.  

«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями», — заявил премьер. 

Он подчеркнул, что «ответственные депутаты осознают, как обстоят дела в стране», и что происходит во всем мире. 

«Спасибо вам за внимание и за этот вотум. Я готов ответить на вопросы», — заключил Кику. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: