«Это не борьба с русским языком». Глава СТР объяснила решение комиссии по ЧП приостановить лицензии шести телеканалов
3 мин.

«Это не борьба с русским языком». Глава СТР объяснила решение комиссии по ЧП приостановить лицензии шести телеканалов

Глава Совета по телевидению и радио (СТР) Лилиана Вицу рассказала 19 декабря о причинах, заставивших, по ее словам, комиссию по ЧП приостановить лицензии на вещание TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Вицу заявила, что все шесть телеканалов допустили серьезные нарушения в освещении событий в стране и в Украине. «Это не борьба с русским языком», — подчеркнула она.

По словам Вицу, все шесть телеканалов неоднократно получали предупреждения и штрафы за нарушение положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг.

«Приостановка лицензий на вещание шести телеканалов на время чрезвычайного положения основана на нескольких совокупных факторах, которые относятся и  к соблюдению Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, и к сфере национальной безопасности. Несколько отчетов о мониторинге не только Совета, но и медийных НПО свидетельствуют о неоднократном нарушении этими каналами положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. В течение года к ним применяли санкции за отсутствие достоверной информации в отражении национальных событий, за пропаганду войны и агрессию против Украины», — рассказала Вицу.

Также глава СТР привела примеры нарушений, отмеченные мониторинговыми комиссиями. «Например, до начала войны четыре из шести каналов активно транслировали российские выпуски новостей, которые представляли собой информационную атаку на Украину и информационную подготовку к ее вторжению. Серьезно нарушали и положения законодательства о достоверности информации и основные стандарты журналистики. В первые дни агрессии эти телеканалы отказались от ретрансляции новостных программ из России, но взяли на вооружение тактику манипулирования бездействием, то есть предпочли молчать о войне», — рассказала она.

Более того, Лилиана Вицу утверждает, что в течение этого года только за нарушение статьи 13 о представлении достоверной информации телеканалы получили десятки предупреждений и штрафов. Так, телеканал NTV Moldova получил 22 предупреждения или штрафа, Primul în Moldova — 17, RTR Moldova — 14, Orhei TV — 13, TV6 — 13, а Accent TV — 5.

Также Вицу подчеркнула, что все обвинения Москвы в притеснении русскоязычных граждан в Молдове не обоснованы. «Что касается обвинений России, то, повторю, что телеканалы лишили лицензии из-за нарушений Кодекса о телевидении и радио, за продвижение лиц, попавших под международные санкции, манипулирование. Среди этих телеканалов есть и такие, которые транслируют передачи на румынском языке. То есть это ни под каким видом не борьба с русским языком», — подчеркнула она.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Речь идет о TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, такое решение приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Сами телеканалы все обвинения отвергли, обвинив молдавские власти в давлении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: