usmf.md

«Это — недостаток системы». Минздрав объяснил, откуда взялись просроченные вакцины в отчете Счетной палаты

В Молдове не использовали ни одной просроченной вакцины от коронавируса, а выявленные Счетной палатой нарушения касаются только отчетов с данными о вакцинации населения. Это заявили 24 декабря в министерстве здравоохранения, подчеркнув, что причиной скандала стала простая путаница в терминах.

В минздраве сообщили, что проверили данные о вакцинации в Молдове с точки зрения выявленных Счетной палатой нарушений. И те 6804 случая, когда, согласно отчету палаты, граждан привили просроченным препаратом, оказались просто ошибками в отчетности.

«При регистрации использованной вакцины нужно выбрать тип и серию препарата из выпадающего списка, в котором указаны все серии, полученные в стране, как имеющиеся, так и уже исчерпанные. Этот недостаток системы и привел к тому, что можно было ошибиться, случайно выбрав не ту строку. Отметим, что выявленные 1,3% ошибок могли стать следствием чрезмерной нагрузки, нехватки персонала, физического и морального истощения медработников, которые отвечали за вакцинацию», — сообщили в минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что уже исправили систему данных вакцинации граждан, добавив фильтры, предупреждающие подобные ошибки. Кроме того, дополнительная проверка позволила выявить случаи выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации, информацию о которых минздрав уже передал в прокуратуру.

«Мы сожалеем, что Счетная палата использовала в своем отчете неверные термины, назвав введение данных об использовании вакцины  „использованием вакцины“. Представители ведомства заверили нас, что отредактируют финальный отчет», — добавили в ведомстве, отметив, что строго следят за безопасностью вакцинации в Молдове. Также минздрав призвал сомневающихся требовать у медработника флакон от препарата, на котором должен быть указан тип вакцины и срок ее годности.

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы обнаружили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации. После этого минздрав выступил с опровержением, заявив, что проведет собственную проверку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Перчун о запрете Чебану на въезд в Румынию: У действий есть последствия

Министр образования Дан Перчун 10 июля прокомментировал запрет Иону Чебану на въезд в Румынию. Высокопоставленный чиновник написал в соцсетях, что ждал подобного, обвинив мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

Перчун обвинил Чебана в том, что тот пользуется поддержкой российских властей и спецслужб, и на самом деле выступает против вступления Молдовы в ЕС. «Вы не объяснили, как оказались в Москве в первый день войны 24 февраля 2022 года. Вы принимаете электоральную помощь от агентов ФСБ, формируете союзы с кандидатами Кремля и подставными лицами Плахотнюка, поддерживаете антиевропейского кандидата на пост президента Румынии. Проблема в ваших действиях, связях с российскими спецслужбами и многолетнем продвижении в Молдове идей Кремля. У этого есть последствия. В Кишиневе и Брюсселе не все дураки», — подчеркнул Перчун.

***

Накануне, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: