«Это очень большой риск». Глава Moldovagaz о бытовом потребителе, покупающем газ по 14 леев у альтернативного поставщика
2 мин.

«Это очень большой риск». Глава Moldovagaz о бытовом потребителе, покупающем газ по 14 леев у альтернативного поставщика

Глава Moldovagaz Вадим Чебан считает, что покупка бытовыми потребителями газа у альтернативных поставщиков — это большой риск из-за возможных колебаний цен и негарантированного объема продаваемого ими газа. Так Чебан в эфире передачи «Новая неделя» на TV8 прокомментировал заявление лидера «Нашей партии» Ренато Усатого о том, что житель Кишинева заключил контракт с частным поставщиком о покупке газа по 14,5 лея за кубометр.

Как рассказал 29 мая Усатый, с прошлого года многие крупные компании  покупают у частных компаний и дочки Moldovagaz «Трансавтогаз» газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Тогда как с 1 октября 2022 года бытовые потребители платят за кубометр природного газа 29,27 леев.

Вадим Чебан отметил, что после заявления Усатого все бытовые и небытовые потребители начали звонить в «Трансавтогаз», с просьбой перейти к ним на обслуживание, так как у них газ дешевле. Однако в этом случае бытовые потребители очень рискуют, уверен глава Moldovagaz.

«Для бытовых потребителей в этом случае все намного сложнее. Я бы предложил, и, скорее всего, к этому придут, чтобы альтернативный поставщик который хочет поставлять газ бытовым потребителям, был обязан обеспечить объем и контракт с бытовым потребителем минимум на год. Для бытовых потребителей очень большой риск банкротства — сегодня цена низкая, через месяц цена высокая, или нет необходимых объемов», — рассказал Чебан.

При этом он подчеркнул что, в отличие от альтернативных поставщиков, Moldovagaz поставляет потребителям газ гарантированно на год, хоть и по более высокому тарифу, который, однако, вскоре могут скорректировать.

***

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Он передал NM копию контракта о покупке газа, подписанного между бытовым потребителем и частной компанией. Согласно контракту, бытовой потребитель будет покупать газ по 14,5 лея за кубометр.

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и примет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: