Для одних тариф на газ 14 леев, для других — 29? Усатый рассказал о низком тарифе для крупных компаний
2 мин.

Для одних тариф на газ 14 леев, для других — 29? Усатый рассказал о низком тарифе для крупных компаний

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Тогда как с 1 октября 2022 года бытовые потребители платят за кубометр природного газа 29,27 леев. Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и предпримет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.

Как рассказал Усатый на пресс-брифинге 29 мая, несколько частных компаний и одна государственная продают газ крупным предприятиям по цене от 11 до 14 леев за кубометр газа.

«Сегодняшняя власть молчит и является соучастником самого большого грабежа наших граждан в истории страны. Более 70 компаний с прошлого года покупают газ  у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев. Тогда как мы, простые люди, продолжаем покупать газ имени Спыну по цене 29 леев», — сказал Усатый.

Он также рассказал, что у него в распоряжении оказался контракт, который физическое лицо подписал с частной компанией о покупке газа по тарифу 14 леев 50 банов.

Комментируя эту информацию, премьер Дорин Речан отметил, что правительство вмешается в эту ситуацию.

«Правительство следит за этой ситуацией и будет предпринимать меры. Нынешняя цена на природный газ продиктована необходимостью компенсировать ценовые отклонения. И несправедливо, что эти отклонения покрывают только некоторые компании и бытовые потребители. Решение по этому вопросу в среду примет Нацкомиссия по ЧС», — сказал Речан.

Он также отметил, что правительство ищет альтернативных поставщиков и возможности снижения стоимости природного газа, «Я уверен, что в ближайшем будущем у нас будут хорошие новости для всех потребителей», — написал премьер.

***

Напомним, 26 мая, выступая в парламенте, Речан подтвердил, что некоторые экономические агенты покупают природный газ по цене 13 леев за кубометр. «Да, я подтверждаю. Некоторые мошенники решили не проявлять солидарность с гражданами Молдовы. На следующей неделе правительство вмешается и прекратит эту практику поставок газа по несоответствующей цене», — сказал Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



  • Хотите поддержать то, что мы делаем?

    Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

    Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: