«Это отсроченное, но положительное событие». Власти прокомментировали освобождение Адриана Глижина
2 мин.

«Это отсроченное, но положительное событие». Власти прокомментировали освобождение Адриана Глижина

Специальная парламентская комиссия по мониторингу и контролю за реализацией политики реинтеграции Молдовы провела заседание 21 апреля и обсудила освобождение Адриана Глижина. Его задержали приднестровские силовики в октябре 2020 года и выпустили на свободу 7 апреля 2023.

Вице-спикер парламента Михаил Попшой заявил, что освобождение Адриана Глижина «это отсроченное, но положительное событие».

«Мы должны убедиться, что он получит качественную медицинскую помощь, так как его здоровье пострадало из-за незаконного заключения. Кроме того, мы должны приложить максимум усилий, чтобы все наши граждане, незаконно задержанные в регионе, были освобождены», — отметил Попшой.

Сообщается, что Михаил Попшой также предложил вице-премьер-министру по реинтеграции Олегу Серебряну оказать Глижину помощь со стороны властей.

***

Напомним, что приднестровские силовики задержали Адриана Глижина в октябре 2020 года и обвинили его в «предательстве родины». Глинжина приговорили к 13 годам тюрьмы. Он провел в заключении 913 дней и вышел на свободу 7 апреля.

Дело Глижина называли «ответом» приднестровских властей на дело Андрея Самония, который был задержан в Молдове в январе 2020 года. В 2015 он похитил супружескую пару из села Вертюжены Флорешсткого района и вывез ее в приднестровское отделение милиции в Каменке. Похищенных поместили в местный СИЗО и жестоко избивали три дня, обвинив в краже двух кроликов.

Примечательно, что Андрея Самония освободили из под стражи в тот же день, что и Адриана Глижина. Это выглядело как обмен заключенными, но в Кишиневе и Тирасполе воздержались от комментариев на эту тему.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: