Андрей Мардарь, NewsMaker

«Это подтверждает, что правительство должно уйти в отставку». Санду о протесте фермеров

Новый президент Майя Санду считает, что правительство Иона Кику виновато в том, что фермеры оказались в бедственном положении. По мнению Санду, «единственный способ восстановить волю народа» — отправить правительство в отставку и объявить досрочные парламентские выборы. Санду также осудила агрессивное поведение полиции по отношению к протестовавшим 16 декабря у здания парламента сельхозпроизводителям.

Как отметила Санду в Facebook, требования фермеров необходимо выполнить. При этом она обвинила правительство в том, что оно не протянуло руку помощи сельхозпроизводителям во время кризиса. Из-за этого, по мнению Санду, кабмин должен уйти в отставку.

«Гнев фермеров понятен, тем более что правительство ничего не сделало, чтобы помочь им во время кризиса. У фермеров естественные требования и неспособность правительства прислушиваться к гражданам и поддерживать их подтверждает необходимость отставки нынешнего правительства. Сегодня правительству Кику выразили вотум недоверия. Надеемся, что парламент утвердит его, чтобы открыть путь к досрочным выборам. Отставка правительства и досрочные выборы — единственный способ восстановить волю народа», — сказала Санду.

Санду также выразила сожаление, что против протестующих сельхозпроизводителям применили силу.

«Я уверена, что фермеры заслуживают того, чтобы с ними общались уважительно, а не вели себя агрессивно и по-вражески. Проблемы фермеров — наши общие. Прошу полицию проявлять спокойствие и уважение к участникам любого протеста», — написала Санду.

Напомним, 16 декабря фермеры собрались на протест перед зданием парламента в Кишиневе. Несколько тракторов заехали на лестницу, ведущую к зданию парламента. Протестующие пытались прорвать кордон полицейских, в связи с чем правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ. В полиции сообщили, что во время протеста пострадали четверо полицейских, которых увезли в больницу на скорой помощи.

Партия социалистов Молдовы считает, что ответственность за агрессивное поведение на протесте фермеров 16 декабря несут депутаты от блока ACUM. Как заявили NM в пресс-службе ПСРМ, в протесте участвуют не простые фермеры, а зажиточные сельхозпроизводители, с помощью которых Санду пытается отправить в отставку правительство Иона Кику.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

(ФОТО) Подтопленные здания и поврежденные дороги: последствия непогоды в Молдове

В нескольких населенных пунктах Молдовы 12 июня прошли сильные дожди. Потоки воды затопили подвалы жилых домов и цокольные этажи некоторых торговых центров, а также заблокировали несколько автомобилей. Одновременно в стране был сильный ветер, который ломал ветки деревьев. Из-за непогоды пострадали и отдельные участки дорог.

Что говорят спасатели

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС),большевсего вызовов поступило из Теленештского района, где сотрудники ведомства выполнили 25 выездов.

Из них 16 вызовов касались откачки воды из подвалов, хозяйственных построек и цокольных этажей торговых центров. Кроме того, спасатели эвакуировали автомобили, которые застряли на улицах из-за подтоплений.

Сотрудники ГИЧС также откачивали воду и ликвидировали последствия непогоды в населенных пунктах Единецкого, Дрокиевского, Страшенского, Сынжерейского и Окницкого районов.

По информации инспектората, в селе Тринка Единецкого района, вода залила подвал частного дома… В Дрокии и Страшенах дожди затопили подвалы нескольких зданий.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU

Что говорят дорожники

Государственная администрация автомобильных дорог сообщила, что в нескольких районах страны, включая Каларашский, Ниспоренский, Теленештский, Окницкий, Сынжерейский, Бричанский и Единецкий, дорожные службы очищают проезжую часть.

Одновременно специалисты обеспечивают отвод дождевых вод и очищают водоотводные канавы.

По данным ведомства, на некоторых участках дорог из-за сильного ветра зафиксировали падения веток. Дорожные службы занимаются их устранением.

В администрации также представили список участков дорог, на которых продолжаются работы: G9 км 18–19 в районе села Русены, G4 км 23,700–25,000 у села Тринка, R11 км 32 в районе города Окница, R8 км 33,000–37,800 в Дондюшанском районе, G117 км 13–15 в Каушанском районе, G9 км 13 в районе села Бырлэдены, G9 км 14–15 у села Паладя, R11 км 40 в Окницком районе, R21 км 39–43 в районе села Мелешены, G89 км 35–36 между населенными пунктами Грозешты и Збероая, а также на трассах G8, G5 и других национальных дорогах.

andsa.md
andsa.md

Напомним, что метеорологи объявили желтый и оранжевый коды из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 15:30 11 июня до 21:00 12 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: