«Это политический скандал». Дочь депутата Казаку о подозрении в коррупции в Кишиневском аэропорту

Дочь депутата Виктории Казаку, которую исключили из PAS, Диана Казаку, подозреваемая в коррупционном скандале в Кишиневском аэропорту, утверждает, что она и ее семья стали жертвами «скрытых интересов». Диана Казаку на пресс-конференции 9 апреля опровергла причастность к коррупции и заявила, что готова доказать свою невиновность. Сотрудница Таможенной службы выразила сожаление, что представители руководства страны публично намекают на то, что она и ее семья в чем-то замешаны.

Диана Казаку рассказала, что работает в госучреждениях уже более 10 лет, и за это время ей не сделали ни одного выговора иди взыскания.

«Это политический скандал, но со скрытыми интересами. (…) Вдруг я оказываюсь вовлеченной в искусственный скандал с политическим подтекстом, который на самом деле основан на личных интересах и недовольстве некоторых людей. (…) К сожалению, после обысков начались публичные нападки на меня и мою семью, особенно на бывшего депутата от PAS Викторию Казаку, которая никак не относится к моей работе в государственных органах. Я отвечаю за свои поступки лично. Моя мать не отвечает за меня, а я не отвечаю за поступки своей матери», — сказала Казаку, отметив, что сейчас проходит по делу как подозреваемая, так как якобы для предъявления обвинения у прокуроров нет доказательств.

Дочь Виктории Казаку считает, что ее втянули в коррупционный скандал, после того как бывший глава Таможенной службы Игорь Талмазан предложил ей стать начальником таможенного поста в аэропорту. По словам Дианы Казаку, Талмазану пришлось уйти после скандала в аэропорту, «поскольку он тоже стал жертвой закулисной борьбы».

Она обратилась к руководителям страны, призвав из соблюдать положения Конституции, права и свободы человека и презумпцию невиновности.

«Госпожа президент Майя Санду, мы знакомы, и вы знаете обо мне, о результатах моей работы в интересах государства. Вы знаете меня как честного и профессионального человека, который всегда работал в интересах страны. Господин спикер парламента Игорь Гросу, вы лучше всех знаете, как в 2022 году я пришла в Таможенную службу, переведясь из СИБ, где мне было некомфортно. Я всегда верила в справедливость, в закон, в верховенство права, которое подразумевает разделение властей в государстве (…) Очень сожалею, что руководство государства, не принимая во внимание презумпцию невиновности, не принимая во внимание принцип разделения властей в государстве, публично дает понять, что и я, и моя мать уже в чем-то виноваты», — сказала Казаку.

***

Национальный центр борьбы с коррупцией, рассказывая об обысках, которые прошли утром 1 апреля в аэропорту Кишинева, сообщил, что сотрудники Таможенной службы вымогали у пассажиров от $50 до $1000 за разрешение ввозить и вывозить товары из Молдовы, минуя таможенные пошлины. Правоохранители провели 16 обысков и задержали трех сотрудников Таможенной службы. Подозревают еще четырех сотрудников, но они пока на свободе.

После обысков спикер парламента Игорь Гросу потребовал от депутата от PAS Виктории Казаку сдать свой мандат из-за того, что ее дочь  может быть замешана в коррупционном скандале с взятками в Кишиневском аэропорту. После того как Казаку отказалась сдавать свой мандат, ее исключили из PAS. Она заявила, что не откажется от своего мандата и останется не аффилированным депутатом «до выяснения всех обстоятельств».

НЦБК вызвал на допрос по этому делу и сына депутата от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряка. Раду Мудряк сообщил СМИ, что его сына не задержали, а лишь попросили явиться в НЦБК для дачи показаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: