«Это — политическое мнение стран ПАСЕ». Попеску о признании Приднестровья зоной российской оккупации
2 мин.

«Это — политическое мнение стран ПАСЕ». Попеску о признании Приднестровья зоной российской оккупации

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны, но только с помощью диалога и переговоров. Так Попеску прокомментировал поправку к решению Парламентской ассамблеи Совета Европы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

«Это — политическое мнение парламентариев, которые представляют страны, входящие в Совет Европы. И ПАСЕ принял декларацию в первую очередь о ситуации в Украине. От имени правительства Молдовы могу подтвердить, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны с помощью диалога и переговоров. Это единственный путь достижения нашей цели», — сказал Попеску.

В то же время Попеску подтвердил, что Молдова будет настаивать на выводе российских войск с территории приднестровского региона.

Говоря об отношении властей к решению ПАСЕ изгнать РФ из организации, Попеску отметил, что Молдова придерживается нейтралитета, но выступает за соблюдение международных норм.

«Наш нейтралитет предполагает, что мы не участвуем в военных конфликтах. Но нейтралитет не предполагает безразличие к беженцам. Нейтралитет предполагает уважение и призывы к необходимости соблюдать принципы международного права. Нашему государству нужно международное законодательство, которое будут соблюдать. Нашему государству нужно соблюдать ценности Совета Европы и других международных организаций. И именно сквозь эту призму мы ознакомились с очень четко сформулированной на международном уровне позицией осуждения войны, начатой Россией против Украины», — сказал Попеску.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение об изгнании РФ и призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства. Также ПАСЕ приняла поправку о том, чтобы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

Один из представителей делегации Молдовы в ПАСЕ Влад Батрынча заявил, что поправку о Приднестровье приняли без учета мнения делегации Молдовы в ПАСЕ и без голосования делегации. Как отметил Батрынча, при вынесении на голосование этой поправки не спросили мнение ни делегации Молдовы, которая участвовала в конференции в формате онлайн, ни МИДЕИ, ни правительства республики. Батрынча считает, что принятие поправки об оккупации Россией Приднестровья — попытка вовлечь Молдову в этот «конфликт между Россией и Украиной».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: