Andrei Mardari / NewsMaker

«Это — политическое мнение стран ПАСЕ». Попеску о признании Приднестровья зоной российской оккупации

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны, но только с помощью диалога и переговоров. Так Попеску прокомментировал поправку к решению Парламентской ассамблеи Совета Европы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

«Это — политическое мнение парламентариев, которые представляют страны, входящие в Совет Европы. И ПАСЕ принял декларацию в первую очередь о ситуации в Украине. От имени правительства Молдовы могу подтвердить, что Молдова будет и дальше искать решения реинтеграции страны с помощью диалога и переговоров. Это единственный путь достижения нашей цели», — сказал Попеску.

В то же время Попеску подтвердил, что Молдова будет настаивать на выводе российских войск с территории приднестровского региона.

Говоря об отношении властей к решению ПАСЕ изгнать РФ из организации, Попеску отметил, что Молдова придерживается нейтралитета, но выступает за соблюдение международных норм.

«Наш нейтралитет предполагает, что мы не участвуем в военных конфликтах. Но нейтралитет не предполагает безразличие к беженцам. Нейтралитет предполагает уважение и призывы к необходимости соблюдать принципы международного права. Нашему государству нужно международное законодательство, которое будут соблюдать. Нашему государству нужно соблюдать ценности Совета Европы и других международных организаций. И именно сквозь эту призму мы ознакомились с очень четко сформулированной на международном уровне позицией осуждения войны, начатой Россией против Украины», — сказал Попеску.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение об изгнании РФ и призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства. Также ПАСЕ приняла поправку о том, чтобы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

Один из представителей делегации Молдовы в ПАСЕ Влад Батрынча заявил, что поправку о Приднестровье приняли без учета мнения делегации Молдовы в ПАСЕ и без голосования делегации. Как отметил Батрынча, при вынесении на голосование этой поправки не спросили мнение ни делегации Молдовы, которая участвовала в конференции в формате онлайн, ни МИДЕИ, ни правительства республики. Батрынча считает, что принятие поправки об оккупации Россией Приднестровья — попытка вовлечь Молдову в этот «конфликт между Россией и Украиной».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fond.md

Исполком СНГ получил заявление Молдовы о выходе из ключевых соглашений организации

Исполнительный комитет Содружества независимых государств (СНГ) получил заявление Молдовы о выходе из ключевых соглашений организации. Об этом 26 мая сообщили в Коммерсантъ со ссылкой на генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева.

«Процедуру мы запустили. Она продлится целый год. Но также прозвучала заявка от Кишинева, что он желает остаться в экономическом сотрудничестве с СНГ», — сказал Лебедев, слова которого цитирует СМИ.

Ранее, 15 апреля, министр иностранных дел Михай Попшой сообщил, что Молдова официально покинет СНГ 8 апреля 2027 года.

«8 апреля мы уведомили секретариат в Минске и получили подтверждение получения нашего письма. Через 12 месяцев юридически и формально мы больше не будем частью СНГ. При этом на практике мы уже давно не участвуем в политических и других мероприятиях, которые не соответствуют национальным интересам Молдовы», — сказал Попшой.

Он также уточнил, что, несмотря на денонсацию базовых соглашений, часть экономических договоренностей в рамках СНГ сохранится.

Напомним, что президент Майя Санду подписала указы о денонсации основополагающих соглашений организации. Документы предусматривают денонсацию Соглашения о создании СНГ, протокола к нему и Устава Содружества. Законы вступили в силу 8 апреля после публикации в «Официальном мониторе».

Согласно статье 9 Устава Содружества, «государство-член вправе выйти из Содружества, и о таком намерении государство-член извещает письменно за 12 месяцев до выхода».

2 апреля парламент Молдовы одобрил во втором чтении денонсацию соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ), а также протокола к нему и устава, закрепив выход нашей страны из организации. «Денонсация соглашения является естественным и неизбежным шагом на пути европейской интеграции», — отметили в пресс-службе законодательного органа.

Парламентское большинство денонсировало соглашение о создании СНГ по инициативе министерства иностранных дел (МИД). В ведомстве объяснили это решение тем, что основополагающие принципы и ценности СНГ больше не соблюдаются.

Авторы инициативы подсчитали, что благодаря выходу из СНГ Молдова будет ежегодно экономить около 3,1 млн леев.

Против выступили депутаты фракции ПКРМ. После заседания депутаты провели пресс-конференцию и заявили, что это «предательство» по отношению к гражданам Молдовы, особенно к тем, кто работает и живет в РФ. «Это трагедия для страны, для ее экономики», — заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин. 

***

Нынешнее руководство Молдовы не скрывало своего намерения выйти из СНГ. С 2022 года Молдова не участвует в деятельности Содружества. В 2023 году президент Майя Санду заявила, что власти пересмотрят соглашения с СНГ и часть из них денонсируют. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что участие Молдовы в СНГ не представляет большой ценности.

В материале «Молдова выходит из СНГ» NM разбирался, зачем это Молдове, и что повлечет за собой выход из организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: