«Это предательство». Из партии Кику исключили советника Ниспорен за голосование в пользу представителя PAS
2 мин.

«Это предательство». Из партии Кику исключили советника Ниспорен за голосование в пользу представителя PAS

Партия «Развития и объединения Молдовы» (PDCM), возглавляемая экс-премьером Ионом Кику, исключила из своего состава представителя партии в районном совете Ниспорен. Причина — он проголосовал за избрание председателем совета Ниспоренского района члена PAS Иона Диавора.

12 декабря состоялось внеочередное заседание нового состава Ниспоренского районного совета. На повестке дня был только один вопрос — выборы председателя Ниспоренского района. На эту должность выдвинули кандидатуры бывшего председателя района Василе Мэркуцэ, который участвовал в выборах от Социал-демократической европейской партии (PSDE) (бывшей Демпартии), и Иона Диавора от PAS.

В результате голосования председателем Ниспоренского района избрали представителя PAS. Из 33 избранников, входящих в состав Ниспоренского районного совета, кандидатуру Диавора поддержали 17 .

Позже лидер PDCM Ион Кику в своем посте в Facebook подтвердил, что один из избранников районного совета Ниспорен от его партии проголосовал за кандидатуру представителя PAS. За это советника решили исключить из PDCM.

«Этого человека исключили из нашей партии. Измена — это серьезно, и люди, совершившие ее, не заслуживают уважения. Мы приносим извинения жителям Ниспоренского района за это предательство», — говорится в сообщении PDCM.

Следует отметить, что после избрания председателем райсовета Ион Диавор пообещал членам совета, что не будет проводить между ними различий по политическим мотивам.

«Поверьте, что в своей работе я учту все мнения. Буду обсуждать вопросы со всеми фракциями, мы примем все мнения и все предложения, которые пойдут на пользу Ниспоренскому району», — сказал Диавор.

***

Отметим, что по итогам местных выборов 5 ноября, в совет Ниспоренского района вошли 8 политических партий: 13 советников от PAS, 11 советников от PSDE, по два представителя от ПСРМ, PDCM, ЛДПМ и по одному советнику от «Движение Respect Moldova», «Коалиции за единство и благополучие» (CUB) и Партии коммунистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: