«Это провокация». Министр обороны Румынии отверг вероятность войны в Молдове
2 мин.

«Это провокация». Министр обороны Румынии отверг вероятность войны в Молдове

Министр обороны Румынии Василе Дынку назвал инциденты в Приднестровье «провокациями» и «попытками спровоцировать конфликт». «Согласно нашему анализу, у такого конфликта сейчас нет шансов на развитие», — заявил Дынку 27 апреля на брифинге.

Румынский министр подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией в приднестровском регионе, но сам он не верит в вероятность войны в Молдове. «Нет никакой вероятности войны в Молдове, она нейтральна с военной точки зрения. Они следят за ситуацией, но мы не видим там проблемы», — рассказал Дынку журналистам.

На вопрос о возможности поставок вооружения Украине министр рассказал, что такие вопросы пока не обсуждались. «Мы участвуем, мы самый крупный хаб для гуманитарных поставок в Украину, и пока мы не ведем никаких переговоров о поставках вооружения», — добавил он.

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Взрывами повредило две самые мощные антенны, которые могут передавать сигнал, в том числе, в США и на Ближний Восток.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что опасность эскалации ситуации в Приднестровье «приобретает реальные очертания». В Приднестровье ввели «красный код» террористической угрозы. Тирасполь отменил упрощенный режим въезда в регион, введенный на время пасхальных праздников, в регионе устанавливают блокпосты. Кроме того, в Приднестровье отменили массовые мероприятия и военный парад 9 Мая,  перевели школьников на дистанционное обучение и отменили выпускные экзамены.

Хроника событий — в онлайн-трансляции «Обострение вокруг Приднестровья».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: