NewsMaker

«Это провокация». Почему ВСМ не выбрал председателя совета

Высший совет магистратуры (ВСМ) исключил из повестки заседания 28 июля выборы главы ВСМ. С предложением выбрать главу ВСМ выступили преподаватели права. Другие члены совета, включая генпрокурора Александра Стояногло, предложили отложить выборы главы ВСМ до тех пор, пока члены совета не достигнут консенсуса.

Генпрокурор Александр Стояногло отметил, что совет должен достичь консенсуса, чтобы выбрать главу ВСМ. «Готовы ли мы выбрать сегодня [главу ВСМ]?», — спросил Стояногло. Он напомнил, что на заседании 28 июля должны выбрать глав ВСП и АП, и предложил членам совет определиться, выберут ли главу ВСМ 28 июля или просто обсудят организацию конкурса.

В свою очередь член ВСМ Елена Белей, которая была докладчиком по этому вопросу, отметила, что должность вакантна более года.

Другой член ВСМ — Нина Чернат потребовала, чтобы вопрос о назначении главы ВСМ сняли с повестки заседания. Она напомнила, что Венецианская комиссия было возмущенатем, что преподавателей права в ВСМ назначили без консенсуса.

Также Елена Белей отметила, что у преподавателей права уже была готова кандидатура главы ВСМ за которую они готовы были проголосовать на этом заседании. Также она отметила, что не против обсуждения.

Стояногло отметил, что члены ВСМ «делят совет на преподавателей права и судей». Он подчеркнул, что считает такой подход неправильным. «По-моему, введение такого вопроса — это провокация», — сказал Стояногло.

Его поддержал министр юстиции Фадей Нагачевский. Он подчеркнул, что выбор главы ВСМ должен стабилизировать обстановку в совете.

В свою очередь и.о. главы ВСМ Анатол Пахопол предложил предварительно собраться и обсудить вопрос. В итоге за то, чтобы исключить этот вопрос из повестки заседания, проголосовали 8 из 14 членов совета.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

euronews.com

Премьер-министр Израиля принял приглашения Трампа присоединиться к Совету мира

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение президента США Дональда Трампа присоединиться к его «Совету мира». Об этом 21 января сообщили в канцелярии главы израильского правительствапередает «Радио Свобода»

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава Совета, это будет международная организация, «стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой». Первым председателем организации станет сам Трамп. Он лично будет решать, кого туда пригласить.

Беларусь стала первой страной в Европе, которая официально присоединилась к «Совету мира». В общей сложности Трамп направил приглашения примерно 50 государствам, в том числе России и Украине.

Франция и Великобритания уже официально отказались вступать в Совет. В ответ Трамп пригрозил ввести пошлины на французское вино и шампанское.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: