«Это рейдерская атака». Основатели Prometeu-Prim пожаловались на уволенного директора лицея
3 мин.

«Это рейдерская атака». Основатели Prometeu-Prim пожаловались на уволенного директора лицея

Лицей Prometeu-Prim продолжит работать с прежним руководством, а отправленный в отставку директор Аурелиан Силвестру нарушает закон, отказываясь покинуть свой пост. Об этом заявили на пресс-конференции 22 августа один из основателей лицея Роман Нику и Штефан Чокля, представитель другого основателя учебного заведения.

Роман Нику заявил, что после отставки Силвестру он исполняет обязанности директора. «Аурелиан Силвестру отказывается уйти с должности. Создал другой лицей, взбудоражил родителей и поставил под угрозу начало нового учебного года. Он отказывается отдать печать, хотя я и. о. директора», — заявил Нику, добавив, что, несмотря ни на что, лицей продолжает работать.

Его поддержал Штефан Чокля, заявив, что Силвестру уволили из-за неправильного управления лицеем. «С 2007 года он владел контрольным пакетом Prometeu-Prim. Из-за плохого управления в 2010-2013 годах мы оказались в сложной финансовой ситуации. Зарплату не выплачивали вовремя, были задолженности. Мы решили реформировать лицей. Господину Силвестру отдали начальную школу, а мы получили контрольный пакет. Это произошло еще в 2014 году», — зачитал Чокля обращение второго основателя лицея.

Чокля и Нику рассказали, что хотели реформировать образовательную систему в лицее, но не нашли поддержки у Силвестру. «То, что он сделал — это рейдерская атака. Мы не можем попасть в здание, хотя владеем 89% недвижимости и контрактом на аренду на 25 лет. Мы призываем родителей, учеников и преподавателей, с которыми у нас заключены контракты, не поддаваться на провокации», — призвал Нику, отметив, что все заявления об отставке — недействительны, так как они составлены на имя Силвестру, который больше не директор лицея.

Оба заверили, что решат все проблемы до начала учебного года и учебе не будет ничего мешать.

Напомним, что Силвестру заявил 19 августа, что все сотрудники лицея Prometeu-Prim уволились из-за того, что основатели учебного заведения пытались его уволить. Он также сообщил, что открыл новый лицей, в который примет всех экс-сотрудников Prometeu-Prim и всех его учеников.

Он уточнил, что добился того, чтобы лицей реорганизовали в Prometeu-Pro Talent и отметил, что новый лицей уже зарегистрировали в министерстве образования. Силвестру пояснил, что родители, которые уже заплатили за учебный год в Prometeu-Prim, смогут перевести деньги в новый лицей.

Отметим, Силвестру уволили в июле 2019 года. Он пытается обжаловать решение в суде. Вскоре соучредители лицея назначили нового директора — Татьяну Вердеш. При этом министерство образования подтвердило, что считает директором Силвестру.

Частный лицей научно-технического творчества и изобретательства Prometeu-Prim основали в 1991 году. С тех пор его возглавлял Аурелиан Силвестру. Обучение там проходит на румынском языке. В 2016 и 2017 годах Prometeu-Prim занимал первое место в рейтинге среди всех школ Молдовы, которые сдали БАК. В 2018 Prometeu-Prim занял второе место.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: