independent.com

«Это решающий момент». Главы Европарламента, Совета Европы и Еврокомиссии выступили в поддержку Украины

Европейский парламент поддерживает европейскую перспективу Украины и заявку ее президента Владимира Зеленского на получение статуса кандидата. Это заявила глава Европарламента Роберта Метсола на внеочередном заседании, посвященном нападению России на Украину. В поддержку Украины также высказались глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Мы признаем европейскую перспективу Украины. И мы приветствуем заявку президента Украины о статусе кандидата, и мы будем работать над этой целью. Потому что мы хотим, и мы должны встретить будущее вместе», — подчеркнула Метсола, добавив, что Европарламент полностью поддерживает украинцев в их «борьбе за выживание в эти темные времена нашей истории».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен подчеркнула, что это решающий момент для Евросоюза, который должен дать отпор Путину и его окружению, развязавшим войну против Украины «всего демократического мира». «Сейчас ЕС и Украина ближе друг к другу, чем когда бы то ни было. Украина должна стать частью европейской семьи. Слава Украине», — заявила она.

«Война вернулась в сердце Европы. Тысячи людей бегут под защиту ЕС. Речь не только об Украине. Это столкновение двух миров — закона и оружия, демократии и автократии. Наша судьба также на кону и мы должны показать нашу силу», — отметила глава Еврокомиссии, добавив, что Евросоюз должен как можно скорее разнообразить энергоресурсы, так как «ЕС не может рассчитывать на поставщика, который угрожает нам».

Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюз намерен стойко защищать свободу и демократию, несмотря на собственные убытки. «Мы должны показать Путину, что никогда не пожертвуем нашей свободой», — добавил он.

Глава Совета Европы подчеркнул, что в начале войны виноват Путин. «Путин развязал войну, потому что народ Украины выбрал свободу и демократию. Это политический терроризм. Поддерживать смелых граждан Украины — наша обязанность. Эти санкции дорого нам обойдутся, но это цена нашего будущего», — добавил он.

Напомним, что накануне, 28 февраля, Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз, которую уже зарегистрировали. Президент Украины Владимир Зеленский также выступил в Европарламенте. Глава государства призвал Евросоюз поддержать европейские устремления Украины. «Украина доказала, что выбрала Европу, а теперь Европа должна выбрать Украину и поддержать вступление в ЕС», — заявил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: