«Это — „социальный геноцид“». ПСРМ предупредила о протестах из-за инициативы PAS о пенсиях
2 мин.

«Это — „социальный геноцид“». ПСРМ предупредила о протестах из-за инициативы PAS о пенсиях

Партия социалистов (ПСРМ) осудила инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) отменить проект о снижении пенсионного возраста в стране, который должен вступить в силу с 2022 года. В ПСРМ 22 ноября предупредили, что, если эти поправки отменят, социалисты выйдут с гражданами на протест.

В ПСРМ назвали законопроект PAS «антисоциальным, антинародным, направленным на дальнейшее притеснение граждан и ухудшение положения народа Молдовы».

«Помимо того что PAS намерена повысить пенсионный возраст, чтобы сэкономить 1,5 млрд леев за счет пенсионеров, депутаты действующего режима также отменяют индексацию пенсий дважды в год. В условиях беспрецедентного роста цен, зарегистрированного в последнее время в Молдове, этот закон можно назвать „социальным геноцидом“. В следующем году ожидается инфляция, которая может превысить 15%, а нынешнее правительство намерено отказаться от индексации пенсий с 1 апреля и оставить только индексацию с 1 октября. Таким образом, в течение почти года получатели пенсий и других социальных выплат будут прямыми жертвами роста цен, а правящий режим будет индексировать пенсии и пособия только к концу следующего года», — заявили в ПСРМ.

Социалисты предупредили, что выйдут на протест, если власти отменят закон, предложенный и утвержденный ими в конце прошлого года.

«Мы продолжим защищать права наших граждан всеми возможными законными способами. Заявляем, что если PAS будет настаивать на принятии этого „закона о социальном геноциде“, мы будем рядом с людьми на улицах, чтобы защитить права граждан», — заявили в ПСРМ.

Напомним, партия «Действие и солидарность» (PAS) подготовила законопроект, предлагающий пересмотреть формулу индексации пенсии и отменить закон о снижении пенсионного возраста, принятый в прошлом году. В то же время, согласно проекту, на пенсию в любое время смогут выходить люди, чей стаж на три (для женщин) и на 5 (для мужчин) лет превышает стандартный стаж.

16 декабря 2020 года, напомним, депутаты от Партии социалистов и парламентской группы Pentru Moldova, в которую входила и партия «Шор», приняли закон о снижении пенсионного возраста до 57 лет для женщин и до 62 лет — для мужчин. Закон должен вступить в силу 1 января 2022 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: