«Этого желает большинство наших сограждан». Игорь Додон пообещал «восстановить стратегическое партнерство» с Россией

Бывший президент Молдовы и председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что 6 апреля исполняется 32 года со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Россией. Он заявил, что «большинство граждан поддерживают дружбу и сотрудничество» с Россией.

«Дружба и сотрудничество с Россией и российским народом отвечают национальным интересам Молдовы и молдавского народа. Все опросы общественного мнения показывают, что этого желает подавляющее большинство наших сограждан, несмотря на откровенно антироссийскую политику, проводимую режимом Санду-PAS», — сказал бывший президент.

Игорь Додон также выразил уверенность в том, что его команде «удастся не только в полной мере восстановить стратегическое партнерство с Россией, но и вывести отношения на новый уровень развития».

***

По данным социологического исследования молдавского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, на гипотетическом референдуме 49,9% респондентов проголосовали бы за Европейский союз, а за Евразийский — всего 30%. Кроме того, 7% заявили, что не приняли бы участие в референдуме, 11,3% не определились, а 1,8% не ответили на вопрос.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что отношения между Молдовой и Россией никогда не были основаны на уважении, несмотря на усилия кишиневского правительства. «Если вы помните, когда мы пришли к власти, мы сказали, что хотим прагматичных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении. Мы говорили об этом до начала войны, до того как РФ напала на Украину. Но мы должны признать, что у нас никогда не было отношений, основанных на взаимном уважении, независимо от того, сколько бы усилий Молдова не прилагала», — сказала Майя Санду.

Министр иностранных дел Михай Попшой считает, что невозможно восстановить отношения с Россией при нынешних российских властях. «Учитывая сегодняшний опыт и ужасы, происходящие в Украине, из-за варварской, крайне циничной войны трудно говорить о каком-либо значительном улучшении отношений в ближайшем будущем. (…) В этом контексте, конечно, мы не можем говорить о нормализации отношений. (…) Хотя мы хотели бы иметь хорошие отношения со всеми. Но когда государство грубо нарушает международное право и совершает ужасы, подобных которым не было на европейском континенте со времен Второй мировой войны, с большим сожалением приходится констатировать, что, какими бы дипломатичными мы ни были, как бы ни желали добра нашим гражданам здесь и там, хороших торговых отношений, этого, к сожалению, придется подождать», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: