Евгений Шевчук: Киеву не следует оказывать давление на Тирасполь
1 мин.

Евгений Шевчук: Киеву не следует оказывать давление на Тирасполь


Давление Украины на Приднестровье несовместимо с ее статусом гаранта на переговорах по урегулированию конфликта. Об этом сообщил ТАСС президент непризнанной республики Евгений Шевчук.

«Нас беспокоит заявление некоторых официальных лиц Украины о том, что якобы со стороны Приднестровья существует военная угроза»,— сказал он. Евгений Шевчук выразил недоумение по поводу действий украинских военных, которые приступили к укреплению границы с Приднестровьем.

«Вдоль границы вырыли противотанковые траншеи, на дорогах выставлены укрепленные бронетехникой посты. Пограничники не пропускают мужчин с российскими паспортами. Мы считаем эти меры излишними, так как в Приднестровье живет мирный народ. Мы никогда не планировали и не планируем агрессивных действий в отношении наших соседей»,— отметил господин Шевчук.

Он подчеркнул, что усилия приднестровского правительства «направлены на достижение взаимопонимания, которое демонстрировало бы и позволило бы реализовывать мирную политику добрососедства с партнерами и в Кишиневе, и в Киеве».

Глава Приднестровья также возложил на Украину ответственность за экономическую и транспортную блокаду непризнанной республики. «Приднестровье несет потери из-за проблем с транспортировкой грузов по территории Украины, многие из которых задерживаются»,— отметил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: