Еврогруппа приступила к обсуждению «плана Б» по кредиту Греции


Министр финансов Финляндии Александер Стубб сообщил, что Еврогруппа начинает обсуждение «плана Б» по Греции после решения Афин провести референдум. Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума по программе помощи Греции со стороны Европейского союза, сообщает «Коммерсантъ».

«Референдум стал очень плохим сюрпризом. «План Б» становится «планом А» и нам предстоит его сегодня обсудить. Решение властей Греции закрывает переговоры. Обсуждать по сути больше нечего, кроме вопроса, как действовать в ближайшие дни в этой новой ситуации. Как убежденный сторонник Евросоюза я глубоко опечален»,— приводит ТАСС слова господина Стубба.

В свою очередь глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что у Еврогруппы нет «плана Б» для Греции». «Ни один из моих коллег, с которыми я говорил перед заседанием, ни видит больше возможности сделать что-либо… О каком «плане Б» может идти речь? Нам нужно говорить о ситуации, как она есть. Греция покинула стол переговоров. И, таким образом, мы находится в положении, когда во вторник программа помощи будут завершена, поскольку переговоры окончены»,— приводит «РИА Новости» слова господина Шойбле.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом об урегулировании долга объемом более €240 млрд, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Пока принятые правительством страны меры экономии не позволили выплачивать долги в нужном темпе. Соглашение с кредиторами должно быть достигнуто до конца срока действия программы помощи Греции, то есть до конца июня, кроме того, 30 июня страна должна перечислить по займам МВФ €1,54 млрд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил главный метеоролог приднестровского региона Виталий Кольвенко, отметивший, что новый антирекорд в ближайшие дни может обновиться в Бендерах и Тирасполе. Следует отметить, что и в Одесской области сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как сообщил приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, Днестр в последние дни стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень был понижен искусственно. На этот раз природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают новые гидрологические сваи в берег, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

Следует отметить, что и в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали экономить жидкость по возможности.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: