Еврогруппа продолжит переговоры с Грецией только после итогов референдума


Еврогруппа решила не возобновлять переговоры с Грецией об оказании финпомощи до результатов референдума в этой стране, говорится в заявлении главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума по итогам внеочередного совещания этого совета, сообщает «Коммерсантъ».

«Сегодня состоялся конференц-колл Еврогруппы для обсуждения двух писем, полученных от Греции. Мы обсудили и текущую политическую ситуацию в Греции. Были предложения от греческих властей далее откорректировать предложения кредиторов. Мы только приняли их к сведению»,— приводит РИА «Новости» слова Дейссельблума. Он подчеркнул, что совет министров финансов стран еврозоны не видит оснований для дальнейших переговоров на данный момент до итогов референдума.

Ситуация вокруг греческой задолженности ЕС и МВФ, составляющей астрономическую сумму более €240 млрд, предельно обострилась. В ночь на среду истек срок действия программы кредитования Греции со стороны ЕС, при этом Еврогруппа проигнорировала призыв Афин сохранить действие программы до проведения в воскресенье референдума о том, принимать ли антикризисный план Брюсселя.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня вновь призвал своих сограждан проголосовать в воскресенье, 5 июля, против предлагаемых кредиторами мер экономии, пообещав при этом не сокращать зарплаты и пенсии. Об этом он заявил в среду в ходе видеообращения к народу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Костюк «поборется» за молдавский лук, Платону есть что сказать о «краже миллиарда», Рождество придет с мокрым снегом

Протесты фермеров: импорт лука, Костюк

Фермеры провели протест в селе Негурены Теленештского района. Аграрии жалуются на отсутствие поддержки государства и трудности с продажей урожая из-за наплыва импортной продукции.

К акции присоединился депутат от партии «Демократия дома» Василие Костюк. Он рассказал, что власти отказались поддержать законопроекты, направленные на защиту отечественного производителя. И пообещал принести мешок молдавского лука на следующее заседание парламента.

В минсельхозе в ответ заявили, что поддерживают местных производителей субсидиями и помогают заключать контракты с магазинами.

Прокуратура: Приднестровье, Таубер, Леова-Бумбэта

В Молдове многим осужденным удается избегать наказания, скрываясь на Левом берегу Днестра, заявил в телеэфире глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван. По его словам, люди с запретом на выезд не могут пересечь границу через подконтрольные Кишиневу посты, поэтому используют Приднестровье.

Думбраван также прокомментировал возможность экстрадиции экс-депутата Марины Таубер, осужденной в Молдове и скрывающейся в России. По его словам, этот вопрос «пока открыт», так как сотрудничество с Москвой «оставляет желать лучшего», и ситуация с Таубер развивается, «как в случае с Шором».

Отвечая на вопрос о другом громком расследовании — коррупции при строительстве дороги Леова — Бумбэта, глава АП сказал, что прокуратура до сих пор не получила результаты технической экспертизы. Это дело расследуют уже два года.

Дела судебные

По делу о краже миллиарда, обвиняемым по которому проходит Владимир Плахотнюк, дала показания в суде бывший нотариус Ольга Бондарчук. Она подтвердила, что легализовывала документы компании Zenit Management, через которую, по версии следствия, из Banca de Economii выводили деньги. Она также рассказала, что оформляла доверенности на имя Вячеслава Платона, который, по ее словам, фактически управлял Moldindconbank. При этом работа с его документами казалась ей «странной».

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Платон тем временем попросил суд Кишинева заслушать его как свидетеля по делу о «краже миллиарда». Судьи сообщили, что направят его запрос прокурору и адвокатам Плахотнюка для ознакомления.

Короткой строкой

В Рождество по старому стилю пригородные автобусы Кишинев-Трушены и Кишинев-Дурлешты будут ходить по расписанию выходного дня, но часть рейсов отменят.

В Молдове изымают несколько партий детских смесей NAN и Nestogen из‑за возможного содержания токсина цереулида.

В Кишиневе жители Телецентра могут временно остаться без отопления из-за падения напряжения на линии электропередачи «Кишинев — Малая Малина».

Из Молдовы выдворили 25-летнего иностранца после инцидента во время празднования Нового года: он запустил фейерверк в толпе людей, собравшихся на центральной площади Кишинева, чтобы встретить Новый год.

И о погоде

На Рождество в Молдове ожидаются небольшие морозы, дождь с мокрым снегом и гололед на дорогах. Синоптики объявили «желтый код опасности» до 9 января.

Светлого Рождества!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: