Европарламент подал в суд на Еврокомиссию. Что случилось?
1 мин.

Европарламент подал в суд на Еврокомиссию. Что случилось?

Европарламент подал в Европейский суд на Еврокомиссию (ЕК). Поводом стал спор вокруг вопроса об использовании механизма верховенства закона ЕС. Об этом сообщил председатель Европарламента Давид Сассоли, передает Deutsche Welle.

Европарламент подал в суд на Еврокомиссию за то, что та не активировала регламент наказания за нарушения верховенства закона в государствах, входящих в Евросоюз. Этот механизм позволил бы Еврокомиссии сокращать финансирование из совместного бюджета стран, в которых существует угроза нецелевого использования средств из-за нарушений верховенства закона.

В свою очередь Польша и Венгрия, опасаясь, что новый регламент могут применить против них, подали в Европейский суд иски против механизма верховенства права. Решение будет через несколько месяцев, и до этого Еврокомиссия решила не спешить его применять.

По словам Сассоли, Европарламент ждет, что Еврокомиссия будет действовать последовательно и воплотит в жизнь обещания ее главы Урсулы фон дер Ляйен. Она, отметим, пригрозила Польше санкциями, если та будет настаивать на верховенстве национальных законов над законодательством Евросоюза. «За словами должны следовать дела», — заявил Сассоли.

Напомним, в начале октября Конституционный суд Польши постановил, что у конституции страны есть приоритет над законодательством Европейского союза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: