Максим Андреев, NewsMaker

«Европейские левые» решили поддержать на выборах «Гражданский конгресс». Почему?

Партия «Европейские левые» не будет участвовать в досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля. Вместо этого формирование поддержит партию «Гражданский конгресс», уже зарегистрированную Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Об этом 27 мая сообщил лидер «Европейских левых» Григорий Петренко.

Петренко отметил, что активисты его партии готовы помочь «Гражданскому конгрессу» с агитацией во время предвыборной кампании. «Мы выступаем за объединение усилий всех избирателей левого толка. Мы всецело поддержим список и программу единственной левой партии, у которой есть все шансы пройти в парламент. На сегодняшний день — это партия Гражданский Конгресс», — написал Петренко.

Ранее, напомним, NM стало известно, что на поддержку «Европейских левых» рассчитывала Партия социалистов. Тогда же, в мае 2021 года, Петренко рассказал NM, что его партия еще не приняла решение об участии в выборах. «Мы не приняли еще решение из-за пандемии. Мы и президентские выборы призывали перенести, как и выборы в Гагаузии. Мы считаем, что в условиях пандемии не стоит проводить выборы, это вопрос жизни сотен людей. Вопрос своего участия мы решим в ближайшие дни», — сказал политик.

Отметим, что 21 мая ЦИК зарегистрировал «Гражданский конгресс» для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля. Формирование получило второе место в избирательном бюллетене.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Renato Usatîi

ЦИК зарегистрировала список кандидатов в депутаты от партии Усатого

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 августа зарегистрировала список из 103 кандидатов в депутаты от «Нашей партия», возглавляемой Ренато Усатым.

Список «Нашей партии» возглавил Ренато Усатый.

Также ЦИК утвердил избирательный символ партии — надпись RENATO USATÎI, утвердил представителя в Центризбиркоме и лицо, ответственное за финансы (казначея).

«103 кандидата — это честные люди, профессионалы — экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты в очень важных областях. Они работали и добились успеха не только здесь, на родине, но и за рубежом, в диаспоре», — сказал Усатый на церемонии представления команды.

На том же заседании ЦИК зарегистрировала Татьяну Крецу как независимого кандидата, и отклонил заявления Игоря Янака и Натальи Клевады из-за нехватки действительных подписей для регистрации.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: