Евровидение, отбор, Украина. Чему Молдова может научиться у соседей
10 мин.

Евровидение, отбор, Украина. Чему Молдова может научиться у соседей

И снова суббота, и снова с вами очередная «музыкальная колонка», посвященная Евровидению. Ведет ее по традиции «добрый админ» нашего телеграм-чата и эксперт по всему, что связано с Евровидением, Катя Дмитриева.

Для начала хочу сделать признание: у меня отвратительная память. Не могу сказать, что для меня это новость. Хотя бы то, что моя память не очень, я смогла запомнить. Но при подготовке статьи на прошлой неделе я поняла, что натворила страшное (кроме того, что написала статью про Стразинью). Я сама себе сбила график тем.

Дело в том, что на прошлой неделе была самая ожидаема после финала конкурса в мае суббота евросезона – Суперсуббота. Да, оно реально так называется. Это день, когда происходит максимальное число отборов артистов и песен на Евровидение. Среди них был и румынский. Так что я решила прямо в Суперсубботу выпустить статью об отборе наших западных соседей. Должны же наши люди знать, кому они через три месяца отдадут 12 баллов. Короче, я перепутала даты, и было уже поздно тормозить Киркорова. Тем более что он огромный, высокий, в перьях и наверняка развивает большую скорость. Румынский отбор прошел, полосатые штаны едут на Евровидение. Но желание куда-то вылить свое многолетнее разочарование никуда не делось.

Так что я решила написать пару (тысяч) слов об отборах наших соседей. Тем более что у этих отборов много общего. Румынский нацотбор подождал неделю, пусть подождет и другую. Заслужил. Начну с лайтового, но не менее скандального и более успешного отбора. Добро пожаловать на огляд українського національного відбору на Євробачення. Короче, держите обзор украинского нацотбора.

Подъем

Победная песня Русланы на Евровидении-2004

Начнем с небольшой исторической справки. До сих пор Украина считалась одной из главных стран на Евровидении. Она трижды выигрывала, при том что начала участвовать только в 2003 году. 8 заявок Украины входили в топ-5. По этому показателю в 21 веке она уступает лишь России (10) и, конечно, Швеции (12). Но есть показатель, по которому Украину уже никто не догонит. Это единственная страна, которая со времени введения традиционных полуфиналов всегда выходила в финал. Небольшая вставка: Британия, Германия, Испания, Италия и Франция не считаются. По правилам конкурса они автоматически в финале.

Многие связывают успех Украины с политикой и войной. Но подобные показатели сложно объяснить только этим фактором, который сам, без прочной основы, испарился бы за год-два. Так из чего же состоит эта основа? Конечно, из качественного отбора.

Евровидение, отбор, Украина. Чему Молдова может научиться у соседей

Турнирная таблица финала 2016 года 

Интерес зрителей и артистов. Если ваш отбор не интересен зрителям, а относительно крупные артисты на него даже не смотрят, можете паковать аппаратуру обратно в коробки. У Vidbir, как он известен зарубежным поклонникам, с этим все отлично. В украинском нацотборе участвовали одни из самых известных украинских музыкантов прошлого и настоящего: от Сергея Бабкина (5’nizza) до Кати Чили, от Ассоль до Виталия Козловского, а также Maruv, Kazka, The Hardkiss, Vivienne Mort и многие, очень многие другие. Это я назвала только тех, кто не поехал на Евро. Vidbir, особенно в последние 7 лет, стал абсолютно особенной площадкой. Зрители смотрели это шоу, не только чтобы решить, кто представит страну на конкурсе, но и чтобы открыть для себя новую украинскую музыку. Известность не гарантировала победу артистам, но гарантировала высокие рейтинги шоу.

Продакшн. Украинский нацотбор просто приятно смотреть. Телевидение в соседней стране очень хорошо развито и, как видите, не «Хата на тата» единым.

Подборка лучших эпизодов с Сергеем Притулой на Нацотборе-2018

Ведущий, но, скорее, просто – Притула. У меня не получится в двух словах объяснить, кто такой Сергей Притула для украинского шоу-бизнеса и для людей моего поколения в Украине (мне 25, если что). Но я попробую. Если коротко, это самый известный в Украине ведущий развлекательных программ. Начинал он в украинском Камеди, за ним последовали одни из главных ТВ-шоу страны рубежа нулевых и десятых – «Файна  Юкрайна» (аналог сами знаете чего) и «Подъем». «Подъем» – это утреннее шоу. Если вы примерно моего возраста, жили в это время в Украине и при просмотре последнего выпуска с легендарным составом ведущих у вас ничего не ёкает, поздравляю, у вас нет души. Короче, к 2017 году Притула – суперпопулярный ведущий с опытом на телевидении и в юморе. Конечно, он зажег. После эфиров нацотбора число разнообразных комментариев на тему «Притула лучший» в интернетах зашкаливало. Он не боялся шутить (правда, это не всегда получалось), не боялся задать неудобный вопрос участникам и даже жюри. Были люди, которые смотрели отбор только ради Притулы.

Жюри. Не скажу, что выбор жюри и их решения всегда были обоснованными и понятными, но относительно некоторых других нацотборов все было очень даже хорошо. Оценки выставляли люди, которые сами занимали высокие места на Евровидении, или те, кто имеет отношение к современной музыке разных направлений. Членами жюри в разное время были Константин Меладзе, Джамала, Руслана, Евгений Филатов (группа «The Maneken», композитор «ONUKA») и т.д. Особо хочется отметить Андрея Данилко. Потому что он это заслужил <3

«А что, так можно было?» Вершина популярности национального отбора примерно совпадает с периодом сотрудничества украинского вещателя НОТУ (Суспільне) и СТБ. Последние три буквы вам могут быть знакомы по проектам «Мастершеф», «Хата на тата», «Кохана, ми вбиваємо дітей» и т.д. Дело в том, что сама по себе страна не участвует в конкурсе. Некая организация, обычно это государственная телерадиокомпания, становится членом Европейского вещательного союза, и именно так страна становится частью Евровидения. Редко бывает, что вещатель каким-то образом соглашается поделить роль ответственного за подготовку представителя и права на трансляцию конкурса. Но Суспільне это сделало и не прогадало.

— Краймия из Юкрейн?

— Юкрейн офкорс.

Если вы в своей голове прочитали это голосами Джамалы и Марув, то примерно представляете, что будет дальше.

Краймия из Юкрейн, часовая версия

СТБ, вернись, я все прощу

Скандал с Марув нанес серьезный ущерб репутации нацотбора и Суспільного. Если вы не в курсе или думаете, что в курсе, вот коротко о произошедшем цирке. Некоторые считают, что Марув выгнали из-за того самого диалога с Джамалой. Но на самом деле знаменитый эпизод о Крыме был лишь частью эксперимента, пусть и своеобразного. Джамала пыталась воссоздать возможный вопрос, на который Марув пришлось бы отвечать на зарубежных пресс-конференциях. Оставим это в копилке евромемов. Скандал же заключался в абсолютной некомпетентности, которую проявили ответственные за подписание контракта с потенциальным представителем страны на Евровидении.

Вместо того, чтобы показать будущий контракт всем участникам нацотбора, организаторы тянули район Резина аж до победы Марув. И когда исполнительница увидела то, что ей предлагают подписать, она наотрез отказалась. Главной претензией к тексту контракта были огромные штрафы за мельчайшие проступки. Так или иначе, соглашение между Марув и вещателем достигнуто не было. Казалось бы, ну и что, поедет артист, занявший второе место, третье, четвертое… Но отказались все (все, все). Да, это была очень топорная попытка сделать отсылку к заставке шоу «Танцюють всі», но даже она была успешнее, чем попытка Суспільного найти представителя Украины на Евровидении. Когда казалось, что они скоро предложат участвовать мне, а потом и моему коту, вещатель вовремя остановился, и Украина исчезла из списка стран, участвовавших в конкурсе 2019 года.

Без СТБ в никуда. После этого бардака Суспільне приняло, как говорят по телевизору, ряд решений. Некоторые из них были вполне успешны. Но другие по эффективности были сродни лечению геморроя методом двух пальцев в розетку. В 2021 году Суспільне не продлило с СТБ контракт о сотрудничестве. Учитывая опыт с Марув, мне страшно представить, что СТБ предложили подписать. Вещатель самостоятельно справлялся с отбором. Но теперь это стало больше похоже на слегка подгоревшую яичницу, чем на ужин от шефа.

Да, была восстановлена справедливость, и Tvorchi все-таки поехали на конкурс (очень советую ознакомиться с их песнями). Очень бросалось в глаза отсутствие любимчиков зрителей: Сергея Притулы и Андрея Данилко. Новые ведущие тоже были неплохими, а толку? Также во время отбора 2022 случился непонятный казус с баллами, который заставил некоторых зрителей решить, что результаты подтасованы. Баллы от зрителей несколько читали раз по-разному. Под середину процесса казалось, что даже сами ведущие уже не понимали, какие цифры называть. В итоге выиграла Алина Паш. А Евровидение выиграли Kalush Orchestra. Как же так вышло? Что могло стать причиной не только смены представителя страны на конкурсе, но и увольнения главы оргкомитета нацотбора?

Выступление Алины Паш на Нацотборе-2022

I got new rules, I count them. После случая с Марув Суспільне сделало весьма своеобразные выводы. Одним из новых правил конкурса стал запрет участвовать в отборе артистам, которые выступали в России и Крыму после 15 марта 2014 года, а также тем, кто незаконно приезжал в Крым (не через материковую Украину). Первое правило отсекло от участия добрую половину популярных украинских артистов. По новым правилам даже судья Джамала не смогла бы принять участие в отборе из-за своих выступлений в России в 2014 году.

А вот под последнее правило попала Алина Паш. Для того, чтобы ее допустили к участию, она предъявила фальшивую справку о въезде в Крым с материковой части Украины.  Казалось бы, вещатель не виноват, это Алина Паш предъявила им липу. Но есть два нюанса. Вещатель не проверил подлинность справки. Уже прокол. К тому же, не требовало больших усилий узнать, что Паш попала в Крым через Москву. Наверняка бюджет вещателя был достаточным для доступа в сеть Интернет на некий сайт под названием «Гугол». Тем более, что Паш сама призналась в нарушении. И не где-то на кухне шепотом, а в передаче «Світське життя», одной из популярнейших на украинском телевидении. Если кто-то, проверяя участников, не заметил этого, проверял ли этот человек вообще хоть что-то? Ответ остается загадкой. Итог: очередной скандал, очередное падение украинского вещателя в глазах зарубежных фанатов, очередной подрыв репутации Суспільного в Украине. Хотя, можно ли подорвать то, что и так лежало в руинах? Видимо, да. Вполне неплохой отбор в этом году, который провели в экстремальных условиях, не смог полностью восстановить репутацию вещателя.

Что дальше?

Нацотбор в этом году был организован в метро. Выступление группы Tvorchi

На конкурсе в Ливерпуле Украину представит коллектив Tvorchi с песней «Heart of Steel». Они лидируют у букмекеров, но сейчас верить букмекерам — такая себе идея. Во-первых, ко времени написания статьи, подтвердили лишь 15 песен. А во-вторых, на серебро якобы претендует Швеция. Если вы не знали, у Швеции пока нет песни, а отбор этого года называют одним из самых слабых за последнее время. Так что — будем посмотреть.

Дальнейшая судьба украинского нацотбора действительно неясна. Отчасти это связано с войной России против Украины, отчасти с ужасной репутацией Суспільного. После того как Украина победила в прошлом году, некоторые беспокоились не только о том, что конкурс будет проводить страна, на территории которой вообще-то идет война. Поклонники конкурса испытывали смешанные чувства при мысли о том, что за конкурс будет отвечать Суспільне. Когда про твои промахи не забывают даже во время войны, дело плохо, дело труба. Но вся история отборов в Украине, любовь зрителей и артистов — это настолько сильный фундамент, что даже Суспільне не способно его разрушить. Так что, скорее всего, еще пару лет у Украины на Евровидении все будет хорошо. А вот что дальше?

Да, если вы пропустили первые две колонки Кати про Евровидение, то вот вам раз (о жеребьевке и шансах Молдовы на финал) и два (про Стразинью Киркорова и Молдову). А если нет, то следующая – через неделю. Не переключайтесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: