Expert-Grup: Падение экономики будет недолгим


Согласно новому прогнозу Expert-Grup, падение экономики Молдовы в этом году составит 0,8%, при этом уже в 2016 году возможен ее рост. Аналитики при этом отмечают, что даже снижение ВВП в этом году до 2,5% не драматично для республики. Хуже, предупреждают они, если власти не предпримут срочных мер для стабилизации и улучшения ситуации с валютными резервами, банковским сектором, инвестиционной деятельностью и бюджетными накоплениями.

Свой новый доклад по экономике Молдовы с прогнозами на 2015 и 2016 годы аналитический центр Expert-Grup представил на этой неделе. По прогнозам экспертов, ВВП страны упадет в этом году на 0,8%, при этом уже в следующем году экономика начнет восстанавливаться и покажет рост на 2,9%.

По словам исполнительного директора центра Андриана Лупушора, из-за того, что молдавская экономика основана на потреблении и исчерпала все ресурсы, она не смогла справиться с обрушившимися на нее внутренними и внешними проблемами, и все прогнозировавшиеся в начале года риски сбылись.

Согласно исследованию Expert-Grup, на снижение ВВП в этом году наибольшее влияние окажут существенный спад сельского хозяйства (по прогнозу — на 12,6% по базовому сценарию и на 20,4% по пессимистичному), снижение внутреннего спроса (на 1,5% и 2% соответственно), розничной торговли (за 9 месяцев — на 4,5%). «Если внимательно посмотреть на структуру формирования валового внутреннего продукта, то становится ясно, что за первые девять месяцев этого года единственным вкладом в его рост был чистый экспорт и снижение дефицита торгового баланса за счет более сильного падения импорта, то есть чисто арифметический эффект.», — отмечают эксперты.

newsmaker.md/rus/novosti/rost-na-fone-padeniya-ekonomika-moldovy-po-itogam-devyati-mesyatsev-vyrosla-na-0-5-20791
 

По словам Лупушора, если исключить фактор чистого экспорта, то снижение ВВП в третьем квартале было бы в два раза больше, чем на днях представило Нацбюро статистики  — минус 3,7%, что свидетельствует о неблагополучности экономической ситуации в стране. «Молдова оказалась совершенно не готова к кризису с растущим дефицитом бюджета (гораздо выше оптимального уровня в 1% от ВВП), с низким уровнем валютных резервов и ослабленным банковским сектором, потерявшим доверие населения», — пояснил эксперт.

Аналитики центра отмечают, что власти могли бы справиться с ситуацией, если бы ключевые госинституты не были «либо парализованными, либо в кризисе технических и финансовых возможностей». В связи с этим экономисты центра рассчитали и падение ВВП при пессимистическом сценарии, которое может составить в этом году минус 2,5%. Инфляция, по их мнению, по обоим сценариям составит 9,6%, кредитование снизится на 42,5%, а инвестиции — на 5,4-6,2%.

newsmaker.md/rus/novosti/mvf-uhudshil-prognoz-rosta-moldavskoy-ekonomiki-18436
 

Если большая часть нынешних проблем сохранится в 2016-м, особенно снижение внутреннего спроса и сложности с кредитованием и высокая стоимость кредитов, то в следующем году экономика вырастет максимум на 1%, полагают аналитики Expert-Grup.

В существующей ситуации, предупреждают они, необходимы очень энергичные меры по преодолению кризиса, в частности, применение механизмов по стимулированию потребления, созданию новых рабочих мест в неаграрном секторе, улучшению делового климата и отношений с МВФ. В то же время в Expert-Grup признали, что внутреннее потребление сильно зависит от объема денежных переводов, который на треть снизился за 10 месяцев этого года и продолжит падение в дальнейшем.

Для улучшения экономической ситуации Expert Grup предлагает также разработать Закон о стабилизации банковского сектора, обеспечить прозрачность конечных владельцев банков, улучшить их корпоративное управление и стимулировать конкуренцию среди банков, в которых в последнее время отмечена концентрация капитала. Если не предпринять срочных мер в отношении банковской сферы, считают эксперты, то существуют высокие риски по ухудшению кредитного портфеля и увеличению в нем доли неблагоприятных кредитов, продолжению падения объема депозитов, а также повторению мощеннических банковских операций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/„MOLDOVA MARE”

Виктория Фуртунэ «тайно» записала политический ролик в монастыре Путна. Ее обвинили в госизмене

Лидер партии «Великая Молдова» Виктория Фуртунэ посетила монастырь Путна в Румынии, где похоронен господарь Штефан чел Маре. Там она записала видеообращение, в котором призвала всех молдаван «на востоке и западе от Прута, на севере или на юге» объединиться и «идти вперед ради „Великой Молдовы“». В монастыре заявили, что не давали разрешение на съемку. Бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару обвинил Фуртунэ в государственной измене ипообещал подать жалобы в правоохранительные органы Румынии и Украины.

Фуртунэ 2 июля приехала в монастырь Путна в Румынии, где проходили памятные мероприятия, посвященные 521-й годовщине со дня смерти Штефана чел Маре.

«Вместе с командой „Великая Молдова“ мы приехали почтить память того, кто был щитом земли молдавской, защитником и хранителем нашей веры. Находясь у священной могилы, мы обращается ко всем молдаванам на востоке или западе от Прута, на севере или на юге. Мы — один народ. У нас глубокие корни, чистая душа и одна история. И она нас объединяет, а не разделяет. Штефан чел Маре был не только господарем, а силой достоинства и единства. Под его скипетром родилась великая Молдова — священная граница между мирами, защита православной веры и ценностей нашего народа. […] Мы будем идти вперед ради Великой Молдовы, ради будущего всех молдаван», — заявила Фуртунэ в видеообращении.

Примечательно, что в этот же день монастырь Путна посетил лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, которого связывают с беглым олигархом Иланом Шором. В своем Telegram он написал: «Мы не просим многого. Только правды. Только свободы. Только нашей Молдовы — такой, какой ее оставил он [Штефан чел Маре]».

Представители монастыря заявили, что не приглашали Фуртунэ на мероприятие. Более того, у нее не было разрешения на съемку.

«Они снимали этот клип тайком, не спросив разрешения на съемку у архиепархии Сучавы и Рэдэуц не уведомив монастырь Путна. В музее, когда один из монахов заметил, что они достали штатив для профессиональной съемки, им объяснили, что они не могут снимать без соблюдения условий, которые действуют в монастыре. Им четко сказали, что они не могут использовать кадры в политических целях. Они ответили, что снимали в частных целях, как туристы. После этого они ушли», — говорится в сообщении монастыря, опубликованном в Facebook 3 июля.

Тем временем бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару заявил, что подаст на Фуртунэ жалобы в правоохранительные органы Румынии и Украины. Он обвинил ее в государственной измене, распространении ложной информации и пропаганде войны.

«Быть гражданином Румынии, принести присягу на верность, получать от румынского государства пособие на ребенка и при этом говорить о разрушении румынского государства — это слишком. Виктория Фуртунэ как самопровозглашенный политик — плохая шутка даже для русских, которые надеются, что она может стать в Молдове кем-то вроде Джорджеску», — написал Шалару в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием к Фуртунэ. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***


Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор.

На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии «Великая Молдова». До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: