Фермеры грозят блокировать национальные трассы
2 мин.

Фермеры грозят блокировать национальные трассы


Сельхозпроизводители северных районов Молдовы заявили об организации сегодня массовой акции протеста, в ходе которой они намерены перекрыть основные трассы на севере республики. Аграрии требуют от правительства принять неотложные меры в связи с российским эмбарго на молдавские фрукты и консервы, сообщил noi.md

Блокировать сельхозтехникой аграрии намерены, в частности, трассы Рышканы—Костешты, Костешты—Фалешты и Бельцы—Единцы. Фермеры предупреждают, что, если власти их не услышат, они отправятся на сельскохозяйственной технике в Кишинев.

Акции протеста фермеров севера страны, напомним, начались после введения Россией 21 июля запрета на поставки из Молдовы плодоовощной продукции. Тогда протестующие заблокировали КПП Атаки—Могилев-Подольский на молдавско-украинской границе. Они требовали, чтобы власти РМ вышли из Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, утверждая, что подписание этого документа спровоцировало российское эмбарго на молдавские фрукты и консервы. Фермеры также призывали власти к вступлению в Таможеный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Правительство пообещало в ближайшее время представить конкретный план действий по выходу из сложившегося в связи с российским эмбарго плодоовощного кризиса (большую часть фруктов, особенно яблок, Молдова экспортировала в Россию). По горячим следам кабинет министров принял решение о выделении из бюджета 20 млн леев на госзакупку у аграриев яблок для детсадов, школ и нацармии. Кроме того, власти пообещали решить вопрос с отсрочкой выплат аграриев по банковским кредитам, найти новые рынки сбыта, а также договорились с ЕС об увеличении квот для молдавских фруктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: