Фермеры снова пригрозили протестами по всей стране: В сельхозсекторе беспрецедентный кризис
2 мин.

Фермеры снова пригрозили протестами по всей стране: В сельхозсекторе беспрецедентный кризис

Ассоциация «Forța Fermierilor» обратилась 17 мая к правительству с требованием до 3 июня принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям. Фермеры требуют ввести запрет на импорт сельхозпродукции из Украины, обязать Джурджулештский порт экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию. В противном случае сельхозпроизводители готовы снова выйти на массовые акции протеста по всей стране.

В ассоциации заявили, что отмечают «беспрецедентный по масштабам кризис в сельхозсекторе, который привел большинство мелких и средних фермеров на грань банкротства». Организация опубликовала открытое письмо правительству, в котором сообщила о ситуации в сельском хозяйстве и пригрозила протестами.

«В прошлом году сельскохозяйственный сектор пострадал от сильной засухи, роста цен и увеличения процентных ставок по кредитам. Профицит сельскохозяйственной продукции в Украине повлиял на обвал внутренних цен на зерно, ячмень, кукурузу, рапс и подсолнечник на 2-4 лея за кг», — сообщили в ассоциации.

Фермеры призвали власти срочно вмешаться в ситуацию и обсудить их проблемы с европейскими партнерами на саммите 1 июня. Также сельхозпроизводители потребовали, чтобы до 3 июня кабмин взял на себя обязательство выделить компенсации в размере не менее 3 тыс. леев на гектар для сельскохозяйственных культур первой группы, временно ограничить импорт зерна из Украины, обязать Джурджулештский порт с 1 июля до 31 декабря 2023 года экспортировать только сельскохозяйственную продукцию молдавского происхождения, а также выплатить до 1 июля все долги по субсидиям за 2022 год.

«Мы очень надеемся, что это предупреждение услышат и примут оперативные меры для спасения сельскохозяйственного сектора от краха. В противном случае мы объявляем с 7 июня 2023 года массовые акции протеста фермеров по всей стране, с возможным перекрытием основных трасс и маршем сельскохозяйственной техники на Кишинев», — говорится в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: