nokta.md

Фермеры требуют объявить ЧП в сельском хозяйстве и грозят протестами. Что говорят в минсельхозе

Более 600 фермеров собрались на выходных на конгрессе в Кишиневе. Фермеры потребовали, чтобы власти ввели ЧП в сельском хозяйстве и мораторий на начисление штрафов до октября 2024 года, увеличили фонд субсидий, а также разработали план обеспечения продовольственной безопасности. Если в течение семи дней власти не прислушаются к их требованиям, фермеры обещают провести протест и вывести на дороги сельхозтехнику. Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил, что его ведомство ищет решения.

Участники конгресса пожаловались на угрозу банкротства из-за падения цен на сельскохозяйственную продукцию и роста процентных ставок по кредитам. Фермеры приняли резолюцию, в которой требуют инициировать процедуру банкротства сельхозпроизводителей, финансировать схемы прямых погектарных выплат по примеру Евросоюза и разработать закон, регулирующий создание Фонда гарантирования сельскохозяйственных кредитов.

Кроме того, в документе фермеры утверждают, что вина за «катастрофическую ситуацию в некоторых отраслях сельского хозяйства» лежит на правительстве и  в особенности на министерстве сельского хозяйства. Фермеры также требуют, чтобы власти ввели до 31 марта 2024 года запрет на импорт из Украины зерна, кукурузы и подсолнечника и увеличить фонд поддержки сельхозпроизводителей на 3 млрд леев.

«Каждый день нам звонят фермеры, чье имущество находится под залогом у банков, поставщиков и кредиторов. Некоторые даже теряют жилье. Мы продолжаем призывать к введению чрезвычайного положения в аграрном секторе, чтобы освободить фермеров от ответственности перед кредиторами, перенести сроки выплат», — пояснил исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василий Мырзенко.

Боля также заявил, что министерство сельского хозяйства ищет пути решения проблем фермеров. «Мы должны заново открыть этот бизнес, потому что рынок Черноморского бассейна изменился, как и рынок Евросоюза. Мы потеряли почти 40% традиционных рынков, куда мы экспортировали зерно. У нас есть профессиональные ассоциации, их очень много. Каждый раз министерство сельского хозяйства встречается с ними, и, исходя из их потребностей, мы работаем, меняем правила субсидирования», — отметил министр.

Фермеры заявляют, что, если их требования не выполнят в ближайшие семь дней, они выйдут на протест, в том числе с сельскохозяйственной техникой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: