Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Фермеры в Хынчештском районе вышли на протест (ВИДЕО)

Несколько десятков сельхозпроизводителей в Хынчетском районе 19 октября вышли на протест. Участники акции утверждают, что не получили компенсацию ущерба, нанесенного урожаю зерновых второй группы, обещанную правительством. Также  они недовольны налоговой и таможенной политикой властей Молдовы.

Собравшиеся на протесте заявили, что больше не хотят обсуждать свои проблемы с министром сельского хозяйства. «Мы больше не верим обещаниям. Не хотим говорить с Пержу. Если они не приедут сюда, мы приедем в Кишинев. Они сидят с полными „кульками“, а дальше даже не смотрят», — заявил один из протестующих.

Также участники сообщили, что правительство так и не выдало все обещанные компенсации. Более того, по словам протестующих, теперь кабмин планирует повысить налог на торговлю сельхозпродукцией. «Наши проблемы так и не решили. Из компенсаций, обещанных после первого протеста, мы получили только деньги за первую группу зерновых. Никаких компенсаций за вторую группу не было. Мы требуем по 3 тыс. леев за гектар зерновых второй группы и продления на два года механизма возврата НДС. Они хотят на 12% повысить налог на продажу сельхозпродукции. Мы требуем сохранить его на уровне 8%. Также они хотят в следующем году ввести дорожный налог», — пожаловались протестующие.

Участники акции заявили, что протестом в Хынчештском районе все не ограничится, и к ним готовы присоединиться фермеры в Штефан-Водэ, Каушанах, Бессарабке, Теленештах и других районах.

https://www.facebook.com/PartidulDemocratiaAcasa/videos/2164319040365569

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari

ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация

Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.

«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.

Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.

Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: