Фейк: В Молдове начнут продавать человеческие органы, чтобы пополнить бюджет страны

В социальных сетях распространяют информацию о том, что в Молдове якобы будут продавать человеческие органы, чтобы пополнить бюджет страны. Эти заявления не соответствуют действительности, пишет портал Stopfals.md.

В Telegram-каналах и Facebook распространили ложные сообщения о том, что «Молдова откроет свои двери для обмена человеческими органами, а также для экспорта и импорта человеческих тканей и клеток». Для этого минздрав якобы «предлагает подогнать местные законы под европейские».

На сайте «Комсомольской правды» появилась новость: «Кто не уедет из Молдовы добровольно, того могут продать по частям: Чем чревата новая инициатива правительства». Под таким же заголовком новость вышла на сайте newsmd.md, а также на сайте и странице Партии коммунистов в Facebook.

А находящийся в розыске молдавский бизнесмен Илан Шор утверждал, что минздрав якобы прорабатывает поправки, чтобы упростить обмен человеческими органами. «ЕС будет по дешевке скупать в нашей стране органы», — написал Шор в соцсети ВКонтакте.

Все эти заявления не соответствуют действительности. В начале октября этого года правительство Молдовы утвердило создание информационной системы трансплантации (SIT). Эта цифровая система призвана координировать и управлять деятельностью, связанной с донорством, сбором и трансплантацией человеческих органов, тканей и клеток. Система предназначена для поставщиков медицинских услуг и банков тканей и/или клеток, уполномоченных осуществлять вышеперечисленные действия. Об этом сообщается и в пресс-релизе министерства здравоохранения.

Отметим, что закон о трансплантации органов, тканей и клеток действует в Молдове с 2008 года. Извлечение финансовой выгоды из донорства строго запрещено.

Обмен органами между Молдовой и другими странами происходит безвозмездно. Так, в 2022 году Молдова впервые обменялась органами с Румынией. В результате спасли жизни трех человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В четырех населенных пунктах Модовы 1 июня проходит второй тур выборов мэра. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что избирательные участки открылись в 7:00 и будут работать до 21:00.

Второй тур выборов мэра проходит в коммуне Болдурешты Ниспоренского района, селе Табаны Бричанского района, коммуне Киперчены Оргеевского района и селе Талмаз района Штефан-Водэ.

По данным ЦИК, в этих населенных пунктах открыли девять участков для голосования. К 9:00 правом голоса воспользовались 789 избирателей, или 5,77%.

Граждане, которые не могут приехать на избирательный участок, могут запросить переносную урну для голосования дома до 14:00. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.

Следует отметить, что среди кандидатов в мэры Болдурешты — бывший мэр коммуны Никанор Чокинэ, который фигурирует в уголовном деле. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая.

Чокинэ решил баллотироваться на новый срок. В первом туре он занял первое место, набрав 47% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: