Фигурирующий в уголовном деле экс-прокурор Баешу прошел в финал конкурса на пост инспектора по неподкупности
1 мин.

Фигурирующий в уголовном деле экс-прокурор Баешу прошел в финал конкурса на пост инспектора по неподкупности

Экс-прокурор Андрей Баешу прошел в финальный этап конкурса на пост инспектора по неподкупности. Ранее стало известно, что Генпрокуратура завела против него уголовное дело.

Что случилось?

Нацорган по неподкупности объявил 21 августа результаты собеседования на пост инспектора по неподкупности. В финал конкурса прошли четыре человека: Родион Руснак, Зинаида Гуцу, Дойна Попова и Андрей Баешу.

В собеседовании участвовали пять кандидатов, которых отобрали по итогам письменного теста, прошедшего 17 августа. Теперь четверке победителей предстоит пройти заключительный этап конкурса — проверку на детекторе лжи.

Кто такой Баешу?

Андрей Баешу работал в Антикоррупционной прокуратуре. Он представлял в суде обвинения по делу Илана Шора и по третьему уголовному делу Вячеслава Платона. Сам Платон неоднократно утверждал, что Баешу скрывает информацию о реальных бенефициарах кражи миллиарда. В январе 2020 года адвокат Платона рассказал, что подал в Генпрокуратуру жалобу на Баешу. Вскоре стало известно, что против Баешу завели уголовное дело.

В феврале 2020 года стало известно, что Баешу уволился из прокуратуры. В апреле 2020 года Баешу претендовал на пост судьи, однако, Высший совет магистратуры, решил, что Баешу может сдать экзамены на пост судьи только в следующем году (в апреле 2021 года).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: