Филат подал в Генпрокуратуру жалобу на своего бывшего адвоката
2 мин.

Филат подал в Генпрокуратуру жалобу на своего бывшего адвоката

Глава ЛДПМ, экс-премьер Владимир Филат подал в Генеральную прокуратуру жалобу на своего бывшего адвоката Игоря Попу. Он обвиняет его в нарушении тайны переписки и незаконном сборе информации о частной жизни. Об этом Филат сообщил 28 сентября на своей странице в Facebook.

Владимир Филат подал в Генпрокуратуру две жалобы на своего бывшего адвоката Игоря Попу. Глава ЛДПМ обвиняет его в нарушении тайны переписки и незаконном сборе информации о частной жизни. Также политик просит проверить информацию, которую Попа сообщил в эфире одной из телепередач.

Кроме этого, Филат попросил Генпрокуратуру предоставить информацию о том, подавал ли он когда-либо жалобу на кого-то.

Глава ЛДПМ обратился и в Союз адвокатов. Он попросил, чтобы Комиссия по этике и дисциплине «рассмотрела поведение и действия адвоката Игоря Попы для применения дисциплинарных взысканий, установленных законом и Кодексом этики адвокатов».

«Очень надеюсь, что Генеральная прокуратура и Союз адвокатов примут оперативные меры, чтобы положить конец беззаконию. Я понимаю, что у Генеральной прокуратуры есть приоритеты и чрезвычайно важные дела, которые она должна расследовать, но эта ситуация, созданная Игорем Попой, беспокоит не только меня. Она может создать чрезвычайно опасный прецедент, который затронет все общество», — написал Филат.

Așa cum am declarat în Conferința de presă din 25 septembrie 2020, astăzi, am depus la Procuratura Generală:- Plângere…

Posted by Vlad Filat on Sunday, September 27, 2020

Напомним, что экс-адвокат Владимира Филата Игорь Попа заявил 23 сентября на передаче на JurnalTV, что его бывший подзащитный украл €100 млн из молдавских банков. По словам адвоката, у Филата есть вилла на берегу Женевского озера, а сейчас он платит по €6 тыс. в месяц за аренду дома, в котором живет. Филат опроверг обвинения адвоката. Также Попа рассказал, что встречался в США с Плахотнюком. В Генеральной прокуратуре 25 сентября сообщили, что проверят достоверность этой информации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: