Филип не берет орех на душу. Экс-премьер потребует извинений от Санду из-за заявлений о монополизации экспорта
3 мин.

Филип не берет орех на душу. Экс-премьер потребует извинений от Санду из-за заявлений о монополизации экспорта


И.о. председателя Демпартии Павел Филип заявил, что потребует от премьер-министра Майи Санду извинений, после того как созданная по ее распоряжению правительственная комиссия изучит вопрос экспорта орехов из Молдовы и представит свой отчет. По его словам, экспорт орехов составлят всего 3% в общем объеме экспорта, и есть проблемы посерьезнее, которые надо решать. В то же время, по официальным данным, экспорт орехов из Молдовы сократился на 28,4%, а  экспортеры жалуются на многочисленные препятствия, которые им создают на таможне.

Павел Филип, выступая на телеканале TVR Moldova, сказал, что рад созданию правительственной комиссии, которая займется анализом проблемы монополии на эспорт орехов. Ранее СМИ связывали с монополией семью бывшего премьер-министра, но сам Филип любую связь отрицает. Он рассчитывает на объективность выводов комиссии и намерен после этого потребовать извинений от главы кабмина Майи Санду.

В то же время Филип считает создание такой комиссии не желанием решить проблему, поскольку доля экспорта орехов составляет всего 3% в общем объеме экспорта, а все лишь желанием отомстить. 

Накануне, отметим, премьер-министр Майя Санду распорядилась создать межведомственную комиссию, которая разберется с проблемой монополии на экспорт орехов из Молдовы и предложит пути решения.   

По данным Нацбанка, в январе-марте 2019 года экспорт орехов снизился почти на треть по сравнению с этим же периодом 2018. Одна из причин — резкое снижение экспортной цены на орехи, пишет mold-street.com. Так, если в сентябре 2018 года цена за килограмм ядра ореха превышала 121 лей, то в марте 2019 года она составляла лишь 70,5 лея, то есть на 40% ниже. Цена целых орехов с 71,6 лея в сентябре 2018 года упала до 14-15 леев в марте 2019 года.

На недавней встрече с новым министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Жоржетой Минку ореховоды пожаловались на различные препятствия при экспорте ореховых культур. В частности, мелкие предприниматели не могут экспортировать орехи из-за необходимости заполнять сертификат о происхождении товара, что невозможно, если орехи скупают у физических лиц. Кроме того, органы надзора требуют доказательства факта закупки орехов и ядра орехов при заполнении документов на экспорт. Также экспортеры указали на необоснованное задержание грузовиков с товаром на таможне, высокое налогообложение и коррупцию при возврате налога на добавленную стоимость, а также несправедливое правосудие.

newsmaker.md/rus/novosti/orehopadenie-kak-v-obvale-tsen-na-orehi-v-moldove-nashli-politiku-40619

В 2018 году многие политики обвиняли в монополизации рынка три крупные компании, близкие к властям. В частности Майя Санду заявила, что «семья премьер-министра Филипа монополизировала экспорт орехов и диктует рыночные цены». Никто из заявлявших о монополии не указывал названия компаний, монополизировавших рынок орехов. Судя по всему, речь идет о компаниях Maestro Nut, Monicol, Prometeu-T.

Филип тогда заявлял, что никакой монополии нет, а у компании Monicol (ее основатель Думитру Викол сват Филипа) доля рынка не более 20%.

О монополизации рынка экспорта грецкого ореха также говорила оппозиционная «Наша партия». Они утверждали, что «с осени 2018 года правительство предоставляло право экспорта орехов «лишь двум фирмам, имеющим отношение к высшим должностным лицам страны». Таким образом, отмечалось в заявлении партии, «ни один производитель не может получить лицензию на экспорт своей продукции, которую в обязательном порядке стала требовать Таможенная служба».

В декабре прошлого года изучать ситуацию на рынке экспорта орехов взялся Совет по конкуренции, однако пока никаких результатов не представил. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: