БЕЛТА

Financial Times: Россия и Украина разработали план, который может положить конец войне

Украина и Россия подготовили план достижения мирных договоренностей, который состоит из 15 пунктов. Среди них отказ Киева от вступления в НАТО, ограничение вооруженных сил и обещание не размещать иностранные военные базы и вооружение. Об этом 16 марта сообщает Financial Times, ссылаясь на трех человек, участвовавших в переговорах.

По словам собеседников издания, предлагаемая сделка, которую обсудили украинские и российские переговорщики, предполагает отказ Киева от амбиций вступления в НАТО и обещание не размещать иностранные военные базы или вооружение. В ответ Россия выводит войска, а гарантии безопасности для Украины предоставляют США, Великобритания и Турция.

Характер западных гарантий безопасности Украины и их приемлемость для Москвы может оказаться большим препятствием для любой сделки, как и статус украинских территорий, захваченных в 2014 году, отмечает издание.

«Несмотря на то, что Москва и Киев заявили, что они достигли прогресса в переговорах, украинские власти по-прежнему скептически относятся к тому, что президент РФ Владимир Путин полностью привержен миру. Они опасаются, что Москва может пытаться выиграть время для перегруппировки своих сил и возобновления наступления», — пишет Financial Times.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил изданию, что любая сделка будет включать пункт вывода российских войск с территорий, захваченных после 24 февраля.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал РИА Новости сообщение FT о подготовке Россией и Украиной плана урегулирования. «Пока преждевременно раскрывать какие-либо наборы договоренностей», — заявил он.

Война в Украине продолжается третью неделю. О том, что происходит в соседней стране и вокруг нее, — в онлайн трансляции NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чимишлии столкнулись два автомобиля: Один человек погиб, пострадали еще пятеро

В Чимишлийском районе утром 26 июля произошла серьезная авария. Как сообщил Центр скорой помощи, на трассе между селами Коштангалия и Сагайдак столкнулись два автомобиля. В результате ДТП погибла 20-летняя женщина, еще пять человек, среди которых двое несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Врчи скорой помощи сообщили, что получили вызов в 06:53 утра. Сначала на место аварии отправили одну машину скорой. На месте выяснилось, что пострадавших слишком много, поэтому врачи вызвали на подмогу еще три бригады.

На месте происшествия медики оказали первую помощь пяти пострадвшим, среди которых оказались двое детей. Четырех человек доставили в местную больницу.

Причины аварии предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: