YouTube

Физрук из Окницы рассказал ученикам «краткий курс молдавской политики». Социалисты расшерили видео и оно стало вирусным (ВИДЕО)

В сети появилось видео, на котором учитель физкультуры из Окницы рассказывает ученикам о политике в Молдове и президентских выборах, критикует социалистов и Игоря Додона и высказывается в поддержку Майи Санду. Его записали на видео, а ролик опубликовали в YouTube и соцсетях. Теперь его активно шерят социалисты как образец политической агитации, которая в школе запрещена. Об этом случае на заседании правительства упомянул и премьер Ион Кику, заявив, что политике не место в школе. Из ролика, правда, не ясно, происходит беседа во время урока или во внеурочное время. Так или иначе, видео стало вирусным. NM кратко пересказывает содержание «политического ликбеза» от физрука из Окницы и то, какую реакцию это вызвало.

Что сказал физрук из Окницы?

— Меня бесит, что эти 70-80-летние идиоты идут, голосуют и решают вашу судьбу. [— Мертвые решают.] Вот они решают вашу судьбу на четыре года вперед, как минимум. А вот наши, типа вас, кому сейчас по 18-25 лет, когда будут выборы пойдут на шашлык, на пикник, по пиву, по девочкам, будут спать дома, чтобы не идти голосовать. А мош Василе, которому 75-80 лет, пойдет и проголосует за партию Додона, за социалистов… Когда я вижу этого Болю по телевизору… вы видели? С такой здоровой «шайбой», как у быка… А этот другой, Новак, из Ставчен, женился на одной фиктивно… [— Да-да.] Чтобы получить дом в Ставченах. А там участок под дом стоит кучу денег… [— Так и есть, мой папа тоже интересовался, хотел купить… ] А наши люди не понимают, они темные. Скажу вам честно: я искал по всем селам людей, чтобы включить в [избирательную] комиссию. Там каждая партия направляет своего представителя. У нас кто есть в парламенте — социалисты, PAS, DA, демократы и «Шор». [— О, боже…] И вот пять партий назначают по одному человеку.  А остальных назначает мэрия, голосует местный совет. И вот  весь август я ходил по селам, искал человека здорового на голову, говорил: «Пойди в комиссию, будь там от партии Майи Санду. Ничего от тебя не требуется. Сиди, выдавай бюллетени, но есть просьба: когда пойдешь голосовать, проголосуй хотя бы за Майю Санду, за женщину, которая может что-то сделать». «Не, не пойду, не пойду, боюсь…» [— О, боже мой…]

Как отреагировали власти?

Премьер-министр Ион Кику на заседании правительства прокомментировал видео, обратившись к министру просвещения Игорю Шарову.

— У нас сегодня из ряда вон выходящий случай с педагогом из Окницы, который, по нашему мнению, нарушает всевозможные кодексы поведения. Занимается политикой в школе, не говоря уже о лексике, которую использует этот педагог. Примите все необходимые меры, чтобы педагоги занимались в школах уроками, а не политикой. Политикой есть кому заниматься.

А так можно?

Отметим, что, согласно Кодексу профессиональной этики педагогических работников в Молдове, запрещена политическая пропаганда в ходе учебного процесса, также запрещено вовлекать учащихся в действия политического характера. Кроме того, согласно Кодексу, педагогам и руководству образовательных учреждений в ходе формальных и неформальных встреч и мероприятий, организованных в образовательных учреждениях, следует избегать обсуждения тем, касающихся политических и религиозных убеждений.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

По информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности отказаться от претензий на части Запорожской и Херсонской областей. Как указали собеседники WP, слова Путина свидетельствуют о том, что он практически не отступает от своих более ранних требований, которые не привели к заключению перемирия. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: