privesc.eu

Фото бюллетеней, подвоз избирателей и блокирование участков. Какие нарушения на выборах выявила полиция

Полиция зарегистрировала 15 нарушений на выборах президента. Об этом сообщил замглавы Генерального инспектората полиции Марин Максиан на брифинге 1 ноября. В частности, правоохранители зарегистрировали пять случаев подвоза избирателей и случаи блокирования участков для голосования.

Полиция зарегистрировали пять попыток заблокировать дороги, ведущие к избирательный участкам во Флорештах, Дубоссарах, Резине и Бендерах. Кроме этого, в Бендерах заблокировали доступ избирателей на участок для голосования. После вмешательства полиции проблема была решена.

В то же время, по словам Максиана, ситуация на избирательных участках в Варнице остается напряженной.

«Группа граждан с участием депутатов парламента Молдовы заблокировали дорогу. Они останавливают и проверяют транспортные средства. Речь идет о маршрутных такси № 7, которые, согласно решению Центризбиркома, не попадают под ограничения, установленные на национальном уровне», — сказал Максиан. Он призвал граждан действовать в рамках закона.

Читайте также:

В Варнице депутат Игорь Гросу перекрыл дорогу у избирательного участка, где голосуют приднестровцы (ВИДЕО)

В Калараше и в Кишиневе два человека пытались сфотографировать бюллетень. У полиции также есть подозрение в подкупе избирателей в Рышканах, но этот факт пока не подтвердился.

Кроме этого, полиция выявила пять случаев подвоза избирателей.

Отметим, согласно постановлению ЦИК, в день выборов кандидатам и другим людям, действующим в интересах кандидатов, запрещено организовывать транспорт для подвоза избирателей к избирательным участкам. Подвозить разрешено только людей с ограниченными возможностями. Подвоз расценивается как попытка подкупа избирателей и наказывается штрафом до 42,5 тыс. леев или пятью годами тюрьмы для физических лиц, а для юридических — штрафом до 300 тыс. леев и ликвидацией или запретом заниматься определенной деятельностью.

Как Молдова выбирает президента. Онлайн NM — следим и обсуждаем в Telegram-канале.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Речан призвал отречься от Кремля/ Россия вызвала молдавского посла/ В Молдову идут заморозки

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спецподготовка в Сербии: арестованы 11 человек
— PDMM призывает сторонников голосовать за «Альтернативу» и «Нашу партию»
— 200 бюллетеней со штампом «votat» за «Альтернативу»?
— Патриотический блок опережает PAS: результаты опроса iData
— Москва вручила послу Молдовы в РФ ноту протеста
— После экстрадиции Плахотнюка ждет одиночная камера
— Речан призвал оппозицию публично отрешиться от Кремля
— Сидя в тюрьме, Плахотнюк призвал оппозицию объединиться
— Речан о том, как Россия пытается повлиять на выборы в Молдове
— «Патриотический блок» пожаловался на министра юстиции в ЦИК
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: