moldovagaz.md

(ФОТО) Как в Молдове будут выглядеть счета за газ с учетом компенсации

В Молдове в счетах за потребленный газ будут указывать и сумму, которую правительство компенсировало из-за повышения тарифа на газ. Министр инфраструктуры Андрей Спыну опубликовал фото такого счета.

Таким образом, в счетах бытовых потребителей в первой строчке будет указана сумма, которую потребители должны были бы заплатить за потребленный газ. А  в следующей строчке укажут сумму, которую правительство компенсировало в зависимости от объема потребленного газа. Чуть ниже посередине будут напечатана общая сумма компенсации, а уже затем — сумма к выплате.

Напомним, за первые 50 кубометров газа государство компенсирует 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре этого года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Также парламент одобрил компенсацию за отопление — за первую гигакалорию государство компенсирует 67% разницы.

Благодаря компенсации бытовые потребители в ближайшие пять месяцев будут платить 6,8 лея за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров будут стоить 7,9 лея за кубометр.

9 ноября Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ, согласно которым цена на газ выросла для потребителей с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа.

Andrei Spînu

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Река воды по дороге на Чеканах. Apă-Canal рассказал об аварии на водопроводе

В сети появилось видео, как по проезжей части на Чеканах движется огромный поток воды. Apă-Canal Chișinău сообщил, что на магистральном водопроводе произошла авария, и бригады ремонтников с полуночи до сих работают над устранением неполадок. При этом в компании подчеркнули, что в домах в пострадавшем районе не отключили воду.

В сети появилось видео, как ночью на Чеканах по проезжей части движется огромный поток воды.

Как рассказали в Apă-Canal Chișinău, в полночь 16 сентября произошла авария на магистральном водопроводе диаметром 1200 мм на улице Вадул-луй-Водэ, подающем воду на насосную станцию ​​на Ботанике.

Аварийные бригады муниципального предприятия оперативно выехали на место и локализовали аварию, что позволило минимизировать ущерб для потребителей.

«Благодаря профессионализму и оперативности бригад, дома жителей пострадавшего района не отключили от воды, а водоснабжение осуществлялось в штатном режиме. Ремонтные работы продолжали непрерывно всю ночь и продолжают до сих пор. Все усилия направлены на скорейшее восстановление главного водопровода и обеспечение максимальной безопасности водоснабжения», — рассказали в Apă-Canal Chișinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: