Facebook/Igor Grosu

(ФОТО) «Они — наше будущее». Гросу рассказал детям из диаспоры о самом «волнующем» законопроекте

Зал заседаний парламента 16 августа окрасился в цвет  PAS— 100 детей из диаспоры, которые пришли в парламент в желтых футболках, заняли все кресла депутатов. Спикер парламента Игорь Гросу рассказал участникам летнего лагеря DOR (Diasporă. Origini. Reveniri — Диаспора. Истоки. Возвращение) о работе депутатов и ответил на вопросы ребят. «Самым волнующим» законопроектом, который за последнее время приняли депутаты, Гросу назвал замену в законах название «молдавский язык» на «румынский».

«Детям было любопытно узнать об учебе, карьере, повседневной деятельности и о сожалениях политика. Я рассказал им, что нет депутатского факультета, но, чтобы быть хорошим законодателем, нужно быть активным в обществе, чутким и коммуникабельным. Но самое главное — быть честным с людьми.

Меня также спросили о самом волнующем законопроекте, за который депутаты проголосовали недавно. Без сомнения, это законопроект о румынском языке. Спустя десятилетия нам удалось вернуть румынский язык на его родину», — написал Гросу в Facebook.

Спикер также рассказал и о национальном проекте Молдовы — интеграции в ЕС.

«Я был рад видеть так много любознательных, изобретательных молодых людей, которые, даже живя в другой стране, прекрасно говорят по-румынски. Я уверен, что они — наше будущее», — сказал Гросу.

Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu

***

Управление по связям с диаспорой Госканцелярии каждое лето организует лагерь DOR для укрепления культурных связей детей из диаспоры с  родиной. В течение 10 дней участники программы задействованы в различных художественных, лингвистических, спортивных и туристических мероприятиях, познании истории и культуры нашей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран закрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля по Ливану

Тегеран закрыл Ормузский пролив, несмотря на сделку с Вашингтоном и достигнутое ранее двухнедельное перемирие. Как сообщают иранские СМИ, решение приняли на фоне массированных ударов Израиля по югу Ливана. По данным ливанского минздрава, в результате последней атаки погибли как минимум 112 человек, еще 837 получили ранения.

Несмотря на то, что ранее Тегеран пропустил через Ормузский пролив два нефтяных танкера, сейчас движение судов полностью остановилось, сообщает иранское информационное агентство Fars.

Возобновление судоходства через пролив было одним из ключевых пунктов соглашения о прекращении огня. Ожидалось, что это решение решит проблему перебоев в поставках энергоресурсов и остановит рост мировых цен на нефть и газ.

Атака Израиля по Ливану

За 10 минут Израиль атаковал более 100 объектов в Бейруте, на юге Ливана и в восточной части долины Бекаа. Израильское военное командование назвало нынешнюю операцию «крупнейшей с конца февраля».

Министерство здравоохранения Ливана сообщило о последствиях обстрелов: «Авиаудары израильского противника по многочисленным районам Ливана, вплоть до столицы Бейрута, привели к гибели 112 человек, еще 837 получили ранения».

Позиция ЦАХАЛ

В армии Израиля заявили, что «целями атаки стали ракетные пусковые установки, командные центры и разведывательная инфраструктура». При этом израильские военные обвинили группировку «Хезболла» в использовании мирных жителей в качестве «живого щита».

***

В ночь на 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. «При условии согласия Ирана на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузкого пролива, я согласен приостановить бомбардировки и атаки на Иран на две недели. Это будет двустороннее перемирие», — написал Трамп.

Также глава Белого дома заявил, что причиной прекращения огня со стороны США является то, что «мы уже выполнили и превзошли все военные задачи и находимся на очень продвинутом этапе переговоров» об окончательном соглашении о долгосрочном мире.

Иран подтвердил готовность к перемирию. При этом в заявлении утверждается, что Тегеран одержал «великую победу над США, заставив Вашингтон принять свой план из десяти пунктов о полноценном окончании войны вместо краткосрочного прекращения огня».

По данным CNN со ссылкой на источник, Израиль также присоединится к двухнедельному перемирию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: