Facebook/Igor Grosu

(ФОТО) «Они — наше будущее». Гросу рассказал детям из диаспоры о самом «волнующем» законопроекте

Зал заседаний парламента 16 августа окрасился в цвет  PAS— 100 детей из диаспоры, которые пришли в парламент в желтых футболках, заняли все кресла депутатов. Спикер парламента Игорь Гросу рассказал участникам летнего лагеря DOR (Diasporă. Origini. Reveniri — Диаспора. Истоки. Возвращение) о работе депутатов и ответил на вопросы ребят. «Самым волнующим» законопроектом, который за последнее время приняли депутаты, Гросу назвал замену в законах название «молдавский язык» на «румынский».

«Детям было любопытно узнать об учебе, карьере, повседневной деятельности и о сожалениях политика. Я рассказал им, что нет депутатского факультета, но, чтобы быть хорошим законодателем, нужно быть активным в обществе, чутким и коммуникабельным. Но самое главное — быть честным с людьми.

Меня также спросили о самом волнующем законопроекте, за который депутаты проголосовали недавно. Без сомнения, это законопроект о румынском языке. Спустя десятилетия нам удалось вернуть румынский язык на его родину», — написал Гросу в Facebook.

Спикер также рассказал и о национальном проекте Молдовы — интеграции в ЕС.

«Я был рад видеть так много любознательных, изобретательных молодых людей, которые, даже живя в другой стране, прекрасно говорят по-румынски. Я уверен, что они — наше будущее», — сказал Гросу.

Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu

***

Управление по связям с диаспорой Госканцелярии каждое лето организует лагерь DOR для укрепления культурных связей детей из диаспоры с  родиной. В течение 10 дней участники программы задействованы в различных художественных, лингвистических, спортивных и туристических мероприятиях, познании истории и культуры нашей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandr Stoianoglo

Стояногло представил предвыборную программу: Диалог Комрата с Кишиневом, деньги ЕС, Турции и СНГ

Бывший генеральный прокурор и действующий депутат Александр Стояногло, который баллотируется как независимый кандидат на пост башкана Гагаузии, опубликовал 16 октября предвыборную программу — «Гагаузия: автономия справедливости». В случае победы на выборах кандидат обещает наладить диалог между Комратом и Кишиневом «на позициях равенства и взаимного уважения», поддержать села и открыть новые возможности для молодежи.

Программа, с которой Стояногло вступил в предвыборную гонку, базируется на семи принципах: мир и верховенство закона, отношения с центральными властями, экономика, развитие сел, молодежь, образование и юстиция.

При этом Стояногло рассчитывает на фонды ЕС, Турции и стран СНГ, а также на частные инвестиции для финансирования своей программы. В первые 100 дней он обещает провести аудит расходов Исполнительного комитета и запустить постоянный механизм переговоров между Комратом и Кишиневом на равных позициях.

«Гагаузии больше не нужно выбирать между своей уникальной идентичностью и прогрессом. Мы не должны выбирать между защитой автономии и конструктивным диалогом с Кишиневом. Нам не нужно выбирать между сохранением традиций предков и модернизацией. Свою задачу на посту башкана я вижу в том, чтобы законные интересы автономии, права человека, экономическое развитие и конструктивные отношения между Комратом и Кишиневом дополняли друг друга», — подчеркнул Стояногло.

В начале предвыборной кампании, 16 октября, Стояногло объявил, что посетит каждый город и село автономии, чтобы представить свои предложения и обсудить их с избирателями. Он также заявил о готовности дополнить или скорректировать свою программу по итогам этих встреч. «Будет много обещаний. Я предлагаю обсудить и то, как они будут выполняться», — добавил он.

В Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: