Newsmaker

(ФОТО) В Кишиневе открылась ярмарка предложений румынских вузов

В Кишиневе 7 июля началась ярмарка для выпускников лицеев, которые хотят учиться в румынских вузах. Мероприятие также запланировано в Бельцах и Кагуле 9 и 10 июля. Здесь выпускники молдавских лицеев смогут узнать, какие документы им нужно оформить и на каких условиях их могут принять в университеты в Румынии. 

В столице ярмарка проходит 7 и 8 июля на Аллее классиков в парке Штефана чел Маре с 9:00 до 16:00. Как отмечают организаторы, в случае дождя мероприятие перенесут в муниципальную библиотеку им. Хашдеу.

Далее, 9 июля ярмарка переместится в Бельцы, в теоретический лицей им. Еминеску. В Кагуле мероприятие запланировано на 10 июля в университете имени Богдана Петричейку Хашдеу с 10:00 до 15:00.

Newsmaker
Newsmaker
Newsmaker
Newsmaker
Newsmaker

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

me.gov.ua

В Украине назвали возможную причину загрязнения Днестра

По предварительным данным, загрязнение Днестра связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС, произошедшей в результате российской атаки 7 марта. Об этом сообщили 12 марта в пресс-релизе министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

Как уточнили украинские власти, о загрязнении Днестра стало известно 10 марта. В районе села Лядова Винницкой области на поверхности воды обнаружили пятна технических масел.

«По предварительным данным, загрязнение Днестра, связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Черновицкой области, произошедшей в результате атаки РФ 7 марта. Загрязнение распространилось вниз по течению реки, в частности в районе села Наславча Республики Молдова», — говорится в сообщении ведомства.

Специалисты отобрали пробы воды из Днестра. По результатам лабораторных исследований, в районе украинского села Нагоряны зафиксировали превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в 2,5 раза — 0,127 мг/дм³ при норме 0,05 мг/дм³.

После согласования действий с молдавской стороной подразделения Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины приступят к установке заградительных боновых линий и применению сорбентов для локализации и сбора маслянистых загрязнений, заявили в министерстве.

«Рассматриваем этот инцидент как очередное проявление экологической агрессии РФ, создающее угрозу трансграничной водной безопасности и требующее надлежащей международной правовой оценки», — заявила заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Ирина Овчаренко.

***

На севере Молдовы временно запретили использовать воду из Днестра для питья, хозяйства и животных. Министр окружающей среды Георге Хаждер 11 марта лично отправился в Сороки для наблюдения за ситуацией. Он сообщил, что на реке начали устанавливать фильтры для сбора нефтепродуктов, призвал жителей Бельц и других потребителей быть осторожными и подчеркнул, что загрязненная вода в Кишинев еще не дошла, так как плотина Дубоссарского водохранилища действует как фильтр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: