(ФОТО) В Молдову из России пытались ввезти партию одежды и флагов с символами Z и V

На КПП Леушены таможенники обнаружили в микроавтобусе, который ехал из России в Молдову, комуфлированную экипировку и флаги с символами Z и V, которые запрещены в Молдове. За рулем авто ехал гражданин Молдовы. Об этом 3 сентября сообщила Таможенная служба.

Во время проверки микроавтобуса Mercedes Benz Sprinter, ехавшего из России в Молдову, таможенники обнаружили предметы одежды с запрещенной на территории республики символикой.

В частности, речь идет о партии камуфлированных костюмов и кепок, а также флагов, на которых нарисованы символы Z, V, танки с этими буквами, а внизу надпись «Сила в правде».

Таможенники изъяли партию товара и выясняют все обстоятельства инцидента.

Serviciul Vamal al Republicii Moldova

***

В середине апреля в Молдове ввели запрет на георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы российской агрессии в Украине.

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

В Genderdoc-M предупредили о фейке с экс-митрополитом Петру: Пропагандисты создали видео с помощью ИИ

Административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M и координатор фестиваля «Молдова Прайд» Анжелика Фролова сообщила 18 июня, что в сети распространяют фейковое видео, в котором она объявляет об участии в марше солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества бывшего митрополита Петру, подавшего в отставку на фоне скандала с интимным видео. Фролова подчеркнула, что это дипфейк, призвав пользователей соцсетей жаловаться на тех, кто его распространяет.

«Пропагандисты создали видео с помощью ИИ, в котором якобы я сообщаю „замечательную новость“ о том, что митрополит Петру примет участие в прайде. Очевидно, что на видео не я. Но многие люди становятся жертвами этого фейка. Пожалуйста, жалуйтесь на него», — призвала Фролова.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

***

31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: