(ФОТО, ВИДЕО) СМИ: Живущие в России граждане Молдовы едут в Минск и Баку, чтобы проголосовать на выборах президента

Российские и белорусские провластные каналы сообщают 3 ноября, что живущие в России граждане Молдовы едут в Беларусь и Азербайджан, чтобы проголосовать на избирательных участках в Баку и Минске. По информации СМИ, это происходит потому, что московские участки не справляются с наплывом желающих проголосовать.

Белорусское информационное агентство Белта сообщило утром 3 ноября, что многие граждане Молдовы, живущие в Курской области и Москве, «за свой счет» отправились в Минск и даже в Баку, чтобы проголосовать во втором туре президентских выборов в Молдове. «Московские участки не справляются с числом молдаван, желающих проголосовать на выборах президента своей страны», — утверждает издание.

Белта также опубликовала фото очереди перед посольством Молдовы в Минске, добавив, что желающих проголосовать довольно много, несмотря на холодную погоду. «Чтобы люди согрелись, волонтеры угощают их горячим чаем и предлагают небольшой перекус», — сообщает издание.

Кроме того, по информации IPN, в ночь с 1 на 2 ноября в Молдову прибыли три автобуса с молдавскими гражданами, живущими в РФ. Источники издания в Таможенной службе и Пограничной полиции сообщили, что в автобусах было около 150 человек, которые бесплатно долетели на самолете из Москвы в Стамбул, а оттуда продолжили путь на автобусе, чтобы участвовать во втором туре президентских выборов.

Между тем российское информационное агентство «Риа Новости» сообщило, что очередь у посольства в Москве «растянулась примерно на 200 метров», и многие молдаване находятся там «с раннего утра».

Отметим, что и в Баку, и в Минске открыто только по одному избирательному участку в зданиях посольств Молдовы. Два участка открыты в России, также в здании посольства Молдовы в Москве.

NM запросил комментарий молдавского МИД относительно ситуации с голосованием в этих странах. В ведомстве заявили, что все проходит без инцидентов. «Мы приветствуем возросший интерес избирателей за пределами страны к сегодняшним выборам. Сотрудники избирательных участков управляют ситуацией в соответствии с нормами», — заявила NM пресс-секретарь МИД Лилиана Барбарошие.

Напомним, в первом туре выборов российские СМИ и Telegram-каналы опубликовали видео очередей к избирательным участкам в России, которые открыты в здании посольства Молдовы в Москве. Тогда МИД Молдовы зявил, что очереди на избирательных участках в Москве создали искусственно, «чтобы поставить под угрозу избирательный процесс». 

«По поводу большого числа избирателей на двух участках для голосования, министерство отмечает, что предвидело возможное скопление людей в результате попыток организовать незаконную транспортировку избирателей к участкам. Во время подготовки к выборам мы предупредили российские власти о попытках некоторых групп организованно доставлять граждан к участкам, расположенным в нашем посольстве в Москве. Поэтому считаем, что скопление людей у этих двух участков в России создади искусственно, чтобы поставить под угрозу избирательный процесс», — заявили в МИДе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: