Офис президента Украины

(ФОТО, ВИДЕО) В Днепре ракета попала в жилой дом. Под завалами находятся люди

Украина второй раз за день подверглась ракетному обстрелу. В Днепре разрушен жилой дом, под завалами находятся люди, сообщил 14 января замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко

По словам Тимошенко, разрушен как минимум один подъезд. На месте работают экстренные службы.

Согласно предварительным данным, ранены 10 человек. В том числе двое детей, сообщил глава администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко. По его словам, три человека находятся в тяжелом состоянии. Всех раненых госпитализировали.



Украинские СМИ и власти страны сообщают о взрывах в Киевской, Львовской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях. Воздушная тревога звучит на всей территории Украины.

В Харькове большая часть районов в результате обстрела осталась без света, сообщили корреспонденты «Суспільного». Глава областной администрации Олег Синегубов заявил о повреждении объекта критической инфраструктуры.

Глава Львовской области Максим Козицкий тоже сообщил о попадании ракеты в объект критической инфраструктуры. «Возможны перебои в подаче света и воды. Оставайтесь в укрытиях», — написал он.

В Херсоне от электропитания временно отключили некоторые микрорайоны города и 35 населенных пунктов области, заявил глава администрации региона Ярослав Янушевич.

В Киеве тоже объявили об экстренных отключениях света.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, поступающую из зоны боевых действий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: в Молдове допустили к выборам 25 партий, ЕС ввел санкции против сподвижников Шора, адвокаты начали забастовку

Выборы в Молдове

В Молдове к парламентским выборам допустили 25 партий. В их числе правящая партия PAS, ПСРМ Игоря Додона и партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана. Еще 14 партий, включая коммунистов и AUR, пока под вопросом, а по «Шансу» и «Возрождению» идут суды — речь о возможном запрете на участие.

В ЦИК также напомнили, что избиратели, которые хотят голосовать не по месту прописки, должны до 3 сентября подать заявление о смене адреса в мэрию или претуру.

Шор и санкции ЕС

Евросоюз ввел санкции против семи человек и трех организаций, связанных с беглым олигархом Иланом Шором, за попытки дестабилизировать Молдову и угрозу ее суверенитету. В список попали лидеры партий «Шанс», Moldova Mare, «Возрождение» и блока «Победа». Санкции включают заморозку активов, запрет на въезд и любые экономические связи с ЕС.

NM

Кроме того, в ЕС создадут центр FACT, который поможет Молдове и Украине бороться с дезинформацией, в том числе во время выборов. Центр будет отслеживать кампании дезинформации и манипуляции, особенно со стороны России.

Забастовка адвокатов и Санду

В Молдове началась всеобщая забастовка адвокатов. Они недовольны поправками в закон, которые позволяют властям вмешиваться во внутренние дела адвокатуры и являются, по мнению юристов, угрозой независимости адвокатской деятельности. Парламент, по их словам, принял закон без консультаций, поэтому адвокаты требуют от президента Майи Санду не подписывать документ.

В офисе президента в этой связи отметили, что у Санду есть 14 дней на решение, и заверили, что ее ответ адвокатам будет «публичным и прозрачным». 

О сути поправок и аргументах адвокатов NM рассказал здесь.

Веттинг, юстиция

Высший совет магистратуры утвердил часть результатов веттинга судей апелляционных инстанций и кандидатов в Высшую судебную палату. Большинство прошло проверку, но были и исключения. Кандидатов, прошедших проверку, представят президенту для назначения.

Тем временем Высшая судебная палата (ВСП) пояснила, почему отменила решение Апелляционной палаты о проведении повторных выборов мэра Болдурешт и, таким образом, частично удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка. В ВСП рассказали, что только ЦИК «имеет право признавать выборы недействительными».

Расходы на поездки президента: продолжение

Пресс-секретарь президента Майи Санду Игорь Захаров, комментируя критические высказывания по поводу расходов на зарубежные поездки президента, заявил, что Игорь Додон в бытность президентом тратил на зарубежные визиты вдвое больше. По словам Захарова, «правильный вопрос не в том, сколько стоит поездка, а в том, какую пользу она приносит стране».

Протест перевозчиков

Ассоциация патронатов дорожного транспорта (APOTA) объявила новую акцию протеста 22 июля у офиса ЕС, на которой они хотят рассказать о «действиях и бездействии» властей, «противоречащих законодательству». Перевозчики требуют утвердить тарифы и отказаться от требования адаптации транспорта для инвалидов.

Власти ответили, что методология еще «на этапе утверждения», а повышение тарифов возможно только «при соблюдении стандартов».

Перепись населения: итоги

Нацбюро статистики представило окончательные результаты переписи населения 2024 года. В материале «В Кишиневе живет треть населения Молдовы» NM собрал самые интересные факты о географическом распределении жителей страны, а также о том , в каких районах и городах население убывает, в каких — растет, и как ситуация изменилась за 10 лет между переписями.

Молдова: 35 лет независимости

В этом году Молдова отметила 35 лет независимости. NM спросил у читателей, как за это время изменилась страна и их жизнь. Ответы оказались самыми разными: кто-то ностальгирует по прошлому, кто-то доволен настоящим и верит в будущее.

«Есть вопросы» к Дориану Истратию

Почему в Кишиневе станут намного реже эвакуировать автомобили, когда в Молдове легализуют операции с криптовалютой, и что будет с молдавской экономикой в ближайшие годы? Эти и другие темы Николай Пахольницкий обсудил с депутатом от PAS Дорианом Истратием в очередном выпуске подкаста «Есть вопросы».

Скандал вокруг блогера и митрополии

Митрополит Молдовы Владимир «принимает, дает советы и благословляет всех», а встреча с блогером Димой White, обвиняемым в детской порнографии, не означает одобрение греха. Это заявил викарий митрополии, епископ Сорокский Иоан Мошнегуцэ, комментируя скандал, разгоревшийся вокруг встречи митрополита с блогером.

Instagram/Dima White

С критикой этой встречи выступил Международный центр защиты прав женщин La Strada, по мнению которого блогер таким образом пытался смягчить наказание. Его обвиняют в изготовлении детской порнографии и торговле детьми, за что ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Менингит в Молдове

Национальный центр скорой помощи (CNAMUP) сообщил, что за полгода в Молдове у 11 человек выявили бактериальный менингит, пятеро из них дети, большинство случаев зарегистрировали в Кишиневе и Бельцах.

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Растет также число менингококковых инфекций, в основном у детей. Это особенно опасно из-за быстрого развития болезни.

Что будет сегодня, 16 июля:

10:00 Заседание правительства.

10:00 Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.

11:30 Брифинг по итогам заседания правительства.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: