(ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек
2 мин.

(ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек

Во время раскопок в Тираспольской крепости археологи обнаружили останки еще около 200 человек, расстрелянных во время репрессий в конце 1930-х годов. Об этом сообщили в приднестровском министерстве внутренних дел.

Возле бастиона «Владимир» археологи обнаружили 25 мая две расстрельные ямы 30-х годов прошлого столетия. Из первой ямы извлекли останки 190 человек, расстрелянных здесь в 1938-м. Кости еще трех человек лежали в верхнем слое захоронения. В них были другие пулевые отверстия. Этих людей расстреляли, вероятно, в 1939–1941 гг.

«Бастион „Владимир“ продолжал служить местом исполнения приговоров в отношении так называемых врагов народа приблизительно до мая 1941 года, — рассказал старший научный сотрудник лаборатории археологии университета им. Т. Г. Шевченко Игорь Четвериков. — Эксгумация останков показала, что перед нами — расстрел второго октября 1938 года. В этот день было казнено 190 граждан СССР, жителей современных сел Глиное, Карманово и Колосово Григориопольского района. Все они были немцами-колонистами, проходящими по делу о так называемом шпионском центре, работавшем на фашистскую Германию».

В могиле практически все — мужчины. Многие молодые — 1905–1907 года рождения. Но есть и останки людей, которым было за 60 лет.

Из второй ямы извлекли 14 человеческих скелетов, дату погребения археологам еще предстоит выяснить.

С 1991 года у порохового погреба Тираспольской крепости эксгумировали останки более 2 тыс. репрессированных.

***

В 1937-1938 годах на территории Приднестровья развернулся Большой террор: чиновникам и не только им часто предъявляли обвинения в сотрудничестве с Румынией. По данным министерства госбезопасности Молдовы, обнародованным в 1991 году, за годы советской власти на территории Молдовы расстреляли 5 485 человек. Порядка 4 тыс. из них были расстреляны в Тирасполе в 1937-1938 годах. NM рассказал о трагических событиях, происходивших на территории Молдовы во время трех волн депортаций в материале «„Не вернется никто и никогда. Здесь сгниете“ Как депортировали жителей советской Молдавии».

(ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) В расстрельных ямах в Тираспольской крепости нашли останки еще 200 человек

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: