Фракция PAS обратится в Генпрокуратуру по поводу передачи аэропорта Кишинева российскому бизнесмену
2 мин.

Фракция PAS обратится в Генпрокуратуру по поводу передачи аэропорта Кишинева российскому бизнесмену

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) обратятся в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать сделку, в результате которой 95% акций Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, перешли российскому бизнесмену, бывшему топ-менеджеру «Газпрома» Андрею Гончаренко. Также фракция PAS намерена выдвинуть вотум недоверия правительству Иона Кику, обвинив его в «действиях против национальных интересов Молдовы». Об этом сообщается на странице PAS в Facebook.

«Новым владельцем стал российский миллиардер Андрей Гончаренко, и один из важнейших стратегических объектов страны перешел под контроль иностранного государства, рискуя стать внутренним аэропортом России. Становится понятно, почему ПСРМ и ДПМ в такой спешке отправили в отставку правительство Санду, которое помешало бы этой сделке», — уверены депутаты от PAS.

Депутаты намерены потребовать расследования сделки и обратились для этого в Генеральную прокуратуру. Кроме того, фракция PAS изучает возможность выдвинуть вотум недоверия правительству Кику.

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: