Андрей Мардарь / NewsMaker

Фракция PAS выдвинула Гросу кандидатом в спикеры парламента

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) выдвинула Игоря Гросу кандидатом в спикеры парламента. Фракция Блока коммунистов и социалистов, как и фракция «Шор»,  отказались выдвинуть своих кандидатов.

Таким образом, Гросу становится единственным претендентом на кресло председателя парламента.

Парламент удалился на перерыв, затем последуют выборы спикера парламента и его заместителей.

Ранее Гросу занимал руководящие должности в нескольких неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальном центре информирования НПО в Молдове Contact, ассоциации Pro-Democrație и Центре анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Google, Telegram, Apple и Facebook

Произошла одна из крупнейших утечек данных в истории: в открытый доступ попали 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов Google, Telegram, Apple, Facebook и других популярных сервисов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование команды Cybernews.

По оценкам специалистов, около 455 млн записей могут принадлежать пользователям из России. Исследователи отмечают, что утечка содержит новые данные, ранее не публиковавшиеся, и не представляет собой переработку старых баз. В список попали учетные данные от социальных сетей, VPN-сервисов, сайтов для разработчиков и других платформ.

Эксперты считают этот массив данных серьезной угрозой: злоумышленники могут применять его для взлома аккаунтов, фишинговых атак и захвата учетных записей. Большая часть информации содержит URL-адреса, логины и пароли.

Причиной утечки, по предварительным данным, стало массовое распространение вредоносного программного обеспечения, которое собирает данные с зараженных устройств. В Keeper Security подчеркнули, что подобные инциденты происходят, в том числе из-за неправильно настроенных облачных сервисов.

Специалисты советуют пользователям как можно скорее сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию, использовать менеджеры паролей и по возможности переходить на более безопасный способ входа — passkeys.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: