Фуркулицэ: Декларацию об узурпации власти КС вынесут на голосование в парламенте на следующей неделе
1 мин.

Фуркулицэ: Декларацию об узурпации власти КС вынесут на голосование в парламенте на следующей неделе

На следующей неделе в парламенте вынесут на голосование декларацию об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов президента» Майи Санду. Это заявил лидер парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ в эфире программы «Эксклюзивное интервью» на канале Ren Moldova.

Фуркулицэ отметил, что проект постановления сейчас находится в разработке.

«На следующей неделе на пленарном заседании парламента будет представлен законопроект, за который проголосует большинство депутатов парламента. Этими действиями мы докажем, что конституционное право в стране существует, и что парламент в состоянии защитить Конституцию от трех человек, которые, по нашему мнению, узурпировали власть в стране» — сказал депутат.

Напомним, что 16 апреля перед заседанием парламента лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что фракция ПСРМ разработала проект постановления об узурпации власти Конституционным судом «в пользу политических интересов» Майи Санду. Речь идет о решении КС распустить парламент, принятом по запросу Санду. Однако социалисты не предложили включить этот проект в повестку пятничного заседания.

В КС в ответ призвали депутатов уважать решения Конституционного суда и не пытаться давить на судей КС: «Любое давление на КС недопустимо. Это несовместимо с соблюдением принципов правового государства и верховенства Конституции».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: