Гаврилица обсудила с главой Европейского совета трудности, с которыми сталкивается Молдова
2 мин.

Гаврилица обсудила с главой Европейского совета трудности, с которыми сталкивается Молдова

Премьер-министр Наталья Гаврилица 7 февраля встретилась в Брюсселе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Как сообщает пресс-служба правительства, стороны обсудили кандидатство Молдовы на вступление в ЕС, программу реформ, необходимых для переговоров о вступлении и многочисленные кризисы, которые могут замедлить европейскую интеграцию нашей страны.

Премьер поблагодарила Евросоюз на поддержку Молдовы и предоставление нашей стране статуса кандидата на вступление. При этом Гаврилица отметила многочисленные проблемы, с которыми сейчас сталкиваются молдавские власти и меры, которые предпринимают для защиты национальной безопасности. Глава кабмина рассказала о компенсациях для граждан и бизнеса, а также о стараниях властей перезапустить экономику страны.

«Молдова сталкивается с элементами гибридной войны: в прошлом году мы зафиксировали сотни кибератак. Пропаганда и дезинформация, безопасность границ и нелегальная миграция — все это угрозы, с которыми тоже сталкивается Кишинев», — рассказала премьер.

Кроме того, Гаврилица и Мишель обсудили помощь Украине. Глава Европейского совета подчеркнул, что, несмотря на ограниченные ресурсы Молдовы, ее открытость и солидарность с Украиной и гражданам этой страны достойны восхищения.

Шарль Мишель тоже рассказал о встрече с молдавским премьером. «С предоставлением статуса кандидата в члены ЕС начался новый стратегический этап в отношениях между ЕС и Молдовой. Я приветствовал решимость Молдовы провести реформы, необходимые для сближения с ЕС», — написал он в Twitter и опубликовал фото с Гаврилицей. Также глава Европейского совета отметил, что с нетерпением ждет заседания Европейского политического сообщества, которое должно пройти в Кишиневе.

Напомним, что Гаврилица отправилась с рабочим визитом в Брюссель, чтобы принять участие в седьмом заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. На заседании планируется обсудить экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере энергетики, политический диалог и реформы, а также вопросы, связанные с торговлей, безопасностью и европейскую интеграцию Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: