Гаврилица представляет последние данные о ситуации с обеспечением газа. Онлайн-трансляция
1 мин.

Гаврилица представляет последние данные о ситуации с обеспечением газа. Онлайн-трансляция

Премьер-министр Наталья Гаврилица 19 октября проводит пресс-конференцию, на которой представляет последние данные о ситуации с обеспечением страны природным газом. 


Напомним, накануне министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отправился  в Польшу, чтобы обсудить поставку природного газа в Молдову.

За две недели до истечения срока действия временно продленного контракта на поставку в Молдову российского газа Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела в республике режим повышенной готовности в области природного газа. Решение принято в контексте пока безуспешных переговоров с «Газпромом» по цене и объемам поставки российского газа в Молдову в этом газовом году, который начался 1 октября. Власти Молдовы рассчитывают найти компромиссное решение, но на всякий случай разрабатывают план «B» — на случай, если договориться о поставках газа не удастся, или контракт с «Газпромом» не будет подписан вовсе. Подробности — в материале NM «Газ с препятствиями. Спасет ли Молдову антикризисный план для энергосектора».

Как отметил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, переговоры с «Газпромом» предприятие начало в июне. «Молдовагаз» предложил о продлить контракт на три года на прежних условиях, а именно с учетом гибридной формулы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: