Гаврилица рассказала Euronews о росте нелегальной миграции в Молдову и новых способах России дестабилизировать ситуацию в РМ
2 мин.

Гаврилица рассказала Euronews о росте нелегальной миграции в Молдову и новых способах России дестабилизировать ситуацию в РМ

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала в интервью Euronews о том, как Россия пытается подорвать стабильность Молдовы. Она назвала и риски для страны, которые появились из-за того, что в соседней Украине идет война. Среди них — рост нелегальной миграции.

Гаврилица рассказала международному изданию о новых способах, которыми Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове.

«Мы наблюдаем элементы гибридной войны. Мы видим, например, попытки пророссийских сил политически дестабилизировать страну с помощью оплаченных протестов, которые быстро стихли, когда бежавших из Молдовы олигархи внесли в санкционные списки, и их денежные потоки ограничили. Мы наблюдаем кибератаки, одна из которых — в 2022 году — была крупнейшей в истории нашей страны. И мы видим угрозу бомбардировок», — сказала премьер-министр.

Она также рассказала о негативных последствиях войны в Украине, среди которых сокращение ВВП на  5,5%, высокая инфляция, рост тарифов.

Гаврилица сообщила и об увеличении потока нелегальных мигрантов. Как отметила премьер-министр, транзитный маршрут нелегалов проходит через Молдову и Украину. По словам Гаврилицы, число мигрантов не очень велико, но важно, чтобы оно не росло и не превращалось в постоянное явление.

Также Гаврилица рассказала и о беспокойстве в отношении Приднестровья, «где ситуация стабильная, но хрупкая».

Напомним, ранее Гаврилица в интервью Financial Times сказала, что Молдове необходима дополнительная финансовая поддержка ЕС для борьбы с растущим уровнем торговли людьми и контрабанды оружия из Украины.

Гаврилица 4 февраля отправилась с четырехдневным рабочим визитом в Брюссель, чтобы принять участие в седьмом заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. На заседании планируется обсудить экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере энергетики, политический диалог и реформы, а также вопросы, связанные с торговлей, безопасностью, а также европейскую интеграцию Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: