Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица рассказала Euronews о росте нелегальной миграции в Молдову и новых способах России дестабилизировать ситуацию в РМ

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала в интервью Euronews о том, как Россия пытается подорвать стабильность Молдовы. Она назвала и риски для страны, которые появились из-за того, что в соседней Украине идет война. Среди них — рост нелегальной миграции.

Гаврилица рассказала международному изданию о новых способах, которыми Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове.

«Мы наблюдаем элементы гибридной войны. Мы видим, например, попытки пророссийских сил политически дестабилизировать страну с помощью оплаченных протестов, которые быстро стихли, когда бежавших из Молдовы олигархи внесли в санкционные списки, и их денежные потоки ограничили. Мы наблюдаем кибератаки, одна из которых — в 2022 году — была крупнейшей в истории нашей страны. И мы видим угрозу бомбардировок», — сказала премьер-министр.

Она также рассказала о негативных последствиях войны в Украине, среди которых сокращение ВВП на  5,5%, высокая инфляция, рост тарифов.

Гаврилица сообщила и об увеличении потока нелегальных мигрантов. Как отметила премьер-министр, транзитный маршрут нелегалов проходит через Молдову и Украину. По словам Гаврилицы, число мигрантов не очень велико, но важно, чтобы оно не росло и не превращалось в постоянное явление.

Также Гаврилица рассказала и о беспокойстве в отношении Приднестровья, «где ситуация стабильная, но хрупкая».

Напомним, ранее Гаврилица в интервью Financial Times сказала, что Молдове необходима дополнительная финансовая поддержка ЕС для борьбы с растущим уровнем торговли людьми и контрабанды оружия из Украины.

Гаврилица 4 февраля отправилась с четырехдневным рабочим визитом в Брюссель, чтобы принять участие в седьмом заседание совета ассоциации Молдова — Евросоюз. На заседании планируется обсудить экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере энергетики, политический диалог и реформы, а также вопросы, связанные с торговлей, безопасностью, а также европейскую интеграцию Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: