Гаврилица рассказала FT о росте контрабанды оружия в Молдову из Украины. «РМ нужна дополнительная помощь ЕС»
2 мин.

Гаврилица рассказала FT о росте контрабанды оружия в Молдову из Украины. «РМ нужна дополнительная помощь ЕС»

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в интервью Financial Times, что Молдове необходима дополнительная финансовая поддержка ЕС для борьбы с с растущим уровнем торговли людьми и контрабанды оружия из Украины.

В стране «наблюдается рост» торговли оружием, людьми и товарами, сказала Наталья Гаврилица в интервью FT.

«Мы не хотим, чтобы в нашей стране росли угрозы безопасности и торговля людьми или незаконная контрабанда», — сказала премьер-министр.

Как отметила Гаврилица, несмотря на то, что «центр поддержки», созданный Брюсселем в Молдове для отслеживания и пресечения попыток торговли людьми, позволил добиться успеха в предотвращении торговли оружием и людьми, Молдове нужна дополнительная поддержка ЕС, «чтобы не позволить этим сетям разрастаться».

Гаврилица сказала, что ожидает, что на предстоящих встречах в Брюсселе будут обсуждать вопрос о том, может ли ЕС помочь Молдове укрепить безопасность границ.

«Это — область взаимного интереса и выгоды. Мы хотим вносить вклад в европейскую безопасность, а не просто получать выгоду».

Премьер-министр Наталья Гаврилица с 4 по 8 февраля будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в седьмом заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова.

***

Напомним, в сентябре 2022 года глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил, что война в Украине вызвала не только кризис беженцев, но и спровоцировала рост контрабанды, в том числе контрабанды оружия. Однако пока этот вид контрабанды, по словам Мустяцэ, «не материализовался». «Мы обмениваемся информацией с украинскими коллегами, в этом случае важна совместная работа. (…) Потому что в Украине — вооруженный конфликт, там есть оборот оружия разного вида — от мелкокалиберного до противотанковых ракет. И очень высок риск появления черного рынка оружия», — сказал Мустяцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: