«„Газпром“ не смог поддержать собственную компанию». В Молдове могут объявить ЧП в энергетическом секторе
2 мин.

«„Газпром“ не смог поддержать собственную компанию». В Молдове могут объявить ЧП в энергетическом секторе

В Молдове могут ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за риска прекращения поставки газа с 20 января. Правительство 19 января обсудит эту инициативу на заседании комиссии по ЧП. Если парламент поддержит предложение комиссии, то правительство введет несколько мер, которые помогут «Молдовагазу» оплатить «Газпрому» текущие поставки газа. Это заявили на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица и министр инфраструктуры Андрей Спыну.

«Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении 20 января поставки газа в Молдову, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку газа.

Правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны. Поэтому сегодня, 19 января,  состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как отметила Гаврилица, по ее мнению, в стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Если комиссия по ЧП примет такое решение, завтра Гаврилица отправится в парламент, чтобы его одобрили.

«Если парламент поддержит это решение, завтра мы вновь созовем комиссию по ЧП в энергетическом секторе, которая примет несколько мер, которые помогут избежать прекращения поставки газа в Молдову. В частности, речь идет об отсрочке выплаты „Молдовагазом“ НДС государству и досрочной выплате компенсаций за газ потребителям за январь и февраль», — сказала Гаврилица.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что сложившаяся ситуация — это не следствие «бездействия правительства», а связана с коммерческими отношениями между «Газпромом» и «Молдовагаз».

«Согласно контракту, „Молдовагаз“ должен был до 20 января оплатить поставку газа за декабрь. 14 января это обязательство было выполнено. За декабрь мы полностью расплатились. Кроме того, до 20 января „Молдовагаз“ должен выплатить 50% аванса за январь  — около $63 млн. Важно отметить, что речь идет об авансе за потребление газа в текущем месяце. Из $63 млн „Молдовагаз“ до завтрашнего дня [20 января] успеет выплатить $38. Неоплаченная разница, по прогнозам на завтра, составляет $25 млн», — сказал Спыну.

Спыну отметил, что действующий тариф на газ не покрывает стоимость газа в январе. В результате образовалась «дыра» в $25 млн, а «Молдовагаз» не смог «найти общий язык» c «Газпромом» для отсрочки оплаты или кредитования компании.

«Мажоритарный акционер „Молдовагаз“ [«Газпром»] не смог поддержать собственную компанию для выхода из сложившейся ситуации. Это явное изменение отношения по сравнению с предыдущими годами, которое никак не помогает. Мы столкнулись с реальным риском прекращения поставки», — добавил министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: